АРХИВ:

Липовые знания за 17 тысяч рублей. Подсчитана средняя взятка педагогам

20.10.2016 14:00 | 251#
Липовые знания за 17 тысяч рублей. Подсчитана средняя взятка педагогам

Одним из направлений деятельности следователей Следственного комитета Российской Федерации является расследование преступлений коррупционной направленности.

За 9 месяцев 2016 года следователями СУ СК России по Саратовской области возбуждено 65 уголовных дел о совершении сотрудниками учебных заведений 76 преступлений коррупционной направленности, из которых: 57 уголовных дел возбуждены в отношении сотрудников высших учебных заведений, 8 дел – в отношении сотрудников общеобразовательных учебных заведений. Уголовные дела в отношении сотрудников средних специальных учебных заведений по факту совершения ими коррупционных преступлений в 2016 году следователями не возбуждались.

По фактам получения сотрудниками учебных заведений взяток возбуждено 30 уголовных дел. При этом средний размер взятки составил 17 443 рубля, сообщает официальный сайт Следственного управления. Также, уголовные дела возбуждались по фактам мошенничества (8 дел) и совершения служебных подлогов (27 дел).

Одним из ярких примеров расследования уголовного дела в отношении данной категории субъектов является уголовное дело по обвинению Огановой, являвшейся на тот момент ассистентом кафедры одного из университетов города, в 14 эпизодах получения от студентов взяток за постановку в зачетные книжки сведений о сдаче зачетов по учебным дисциплинам без фактической проверки знаний, а также в 14 эпизодах совершения служебных подлогов. Судом Оганова признана виновной в инкриминируемых ей преступлениях, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей.
Стоит отметить, что проникновение коррупционной составляющей в сферу образования не только снижает качество самого образования, но и формирует отношение к коррупции как к нормальному явлению, в том числе, у подрастающего поколения.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 233 | 2

Приглашаем на работу