АРХИВ:

Специалисты центра медпрофилактики рассказали о заболеваемости школьников

21.10.2016 9:37 | 174#
Специалисты центра медпрофилактики рассказали о заболеваемости школьников

В Лицее №2 г. Балаково состоялось родительское собрание учащихся 5-7 классов.

Специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» рассказали родителям о различных факторах риска развития многих заболеваний: гиподинамии, дефиците ночного сна, неправильном питании.
В период обучения распространенность этих факторов возрастает, сообщает пресс-служба администрации БМР. При анализе заболеваемости школьников на первом месте стоят снижение остроты зрения и нарушения осанки. Данные показатели во всех возрастных группах стабильно держатся на высоком уровне. Впервые ранговую весомость приобрели заболевания нервной системы. За последние годы заболеваемость среди учащихся младших классов повысилась на 80-85%, старших от 40 до 70%.

При обследовании в Детском центре здоровья детей и подростков от 7 до 18 лет признаны здоровыми 8,5%, а у 91,5 зафиксированы функциональные отклонения. Эффективный результат возможен только при одном условии – преемственность 3 уровней: семья, школа, медицинские работники. А принципы здоровьесберегающего стиля жизни на удивление просты и всем нам знакомы. Понимание, что здоровье - это территория личной ответственности, и на 50% зависит от нашего образа жизни. Любое заболевание легче и дешевле предупредить, чем потом лечить.
Специалисты областного центра медпрофилактики ответили на все интересующие вопросы родителей, а также раздали буклеты и листовки.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 302 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА