АРХИВ:

Библиотекари удивили читателей «Яблочным чудом»

21.10.2016 15:09 | 214#
Библиотекари удивили читателей «Яблочным чудом»

Сотрудники библиотеки очень любят удивлять своих читателей, поэтому 19 октября для участников клуба «Надежда» прошёл час интересной информации «Яблочное чудо».

Ведущая мероприятия подготовила интересное, увлекательное путешествие в мир и образ яблока, сообщает Центральная Библиотека.
«Яблочко «наливное, молодое, золотое…», «…съест человек яблочко – вмиг помолодеет…», «… покати яблочко и иди за ним следом, приведет куда надо…». Очень часто в сказках образ яблока не только символ начала жизни, но и здоровья, юности. Яблоко издревле фигурирует в различных мифах и легендах, стоит хотя бы вспомнить физика Ньютона, который открыл закон всемирного тяготения. Яблоко является символом ссоры и спора, запретным плодом и символом познания.
Многие художники запечатлели на своих картинах яблони и превратили свои райские сады в яблоневые. У знаменитого флорентинца Сандро Боттичелли на полотне «Весна» все действие разворачивается в небесном саду под кронами яблонь.
Русские народные традиции, связанные с яблоней и яблоками, находят широкое отражение и в русской литературе: Н. А. Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо».
Яблоко вдохновляло музыкантов и композиторов, даже в геральдике яблоко является символом мира.
Клубовцам понравилось участвовать в отгадывании пословиц и поговорок, а также в викторине «Книга яблочных рекордов» и «Яблочный калейдоскоп».
Не остались они равнодушными к книжно-предметной выставке, на которой были представлены книги по данной тематике, яблоки в корзине, сувениры в виде яблок и, конечно же, яблочный пирог, который был тут же продегустирован.
Если попытаться обобщить те значения, которые несет в себе яблоня в творчестве художников и композиторов, а ранее в мифах, то в конечном итоге останутся два основных: жизнь и молодость.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 161 | 2

Приглашаем на работу