АРХИВ:

Налогом по темечку. Глава Минтруда предложил брать с тунеядцев по 20 тысяч

23.10.2016 10:06 | 298#
Налогом по темечку. Глава Минтруда предложил брать с тунеядцев по 20 тысяч

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что сбор с неработающих граждан можно установить в размере 20 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.

«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тыс. рублей. Если человек „в тени“, за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тыс. Итого 20 тыс. в год, для начала», — отметил он.
«Мне кажется, 20 тыс. — это нормально, маловато даже», — добавил министр.

Топилин уточнил, что это условная цифра, формируемая на основе подоходного налога и взноса в ФОМС, «это минимальный уровень участия». Сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста. Пока нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект, подытожил он.
Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе правчаса в Совфеде заявила, разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования. По словам Голодец, в России 7 млн человек потенциально оказываются «в тени».

Однако в пресс-службе правительства РФ заявили об отсутствии законопроекта о налоге на неработающих.
«Законопроект о так называемом „налоге на тунеядцев“ в правительство не вносился. На уровне Минтруда конкретных решений не принималось», — отметили в кабмине.
Кроме того, Топилин обещал, что в ближайшие три года так называемого налога на тунеядцев ожидать не стоит.
«Конечно, нет. Потому что нет закона такого», — заявил он в ответ на вопрос, планируется ли отразить в бюджете на 2017—2019 годы такой налог.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 128 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА