АРХИВ:

«Т Плюс» отремонтировал неподвижную опору теплотрассы в Балакове

26.10.2016 12:31 | 327#
«Т Плюс» отремонтировал неподвижную опору теплотрассы в Балакове

В октябре 2016 г. Саратовский филиал «Т Плюс» провел капитальный ремонт неподвижной опоры под одной из главных тепломагистралей г. Балаково.

Энергетики отремонтировали данную строительную конструкцию под теплотрассой наружной прокладки диаметром 1000 мм, которая проходит по Саратовскому шоссе и доставляет теплоноситель в центральную часть г. Балаково. Реализация проекта позволит увеличить надежность работы данного объекта и обеспечит стабильность теплоснабжения жилого фонда и объектов социальной сферы новых микрорайонов, сообщает пресс-служба "Т Плюс".
Неподвижные опоры теплотрассы – это одни из важнейших конструкционных элементов тепловых сетей, которые обеспечивают эксплуатационную надежность оборудования. Они делят тепломагистрали на независимые участки, фиксируют положение трубопроводов в определенных точках, принимают на себя вертикальные и горизонтальные нагрузки. Неподвижные опоры используются для ограничения перемещения трубопровода и его компонентов на отдельном отрезке, а также поглощают деформации, возникающие в результате температурных колебаний или смещений грунта.

Капитальный ремонт неподвижной опоры на Саратовском шоссе носил плановый характер, являлся частью ремонтной кампании Саратовского филиала «Т Плюс» в г. Балаково и вызван необходимостью повышения надежности работы данной строительной конструкции и расположенного на ней трубопровода в преддверии нового отопительного сезона. В ходе работ энергетики демонтировали старую опору, изготовили новую в заводских условиях и установили ее в специально подготовленное основание, под которое залито около 40 кубометров высокопрочного железобетона. Новая неподвижная опора армирована почти двумя тоннами высокопрочной стали, также при ее изготовлении и монтаже использовано около тонны закладных деталей.
Отметим, что работы по капитальному ремонту неподвижной опоры на Саратовском шоссе проводились на конкурентной основе. Подрядчиком выступило ЗАО «ИНЭСС». Работы велись без ограничения горячего водоснабжения центральной части г. Балаково, куда энергетики «Т Плюс» временно подавали теплоноситель по обводной схеме.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА