АРХИВ:

К неформальной экономике россияне относятся терпимо

27.10.2016 14:00 | 222#
К неформальной экономике россияне относятся терпимо

В Саратовской области легализовали 28 тыс. работников, но 40% трудоспособных россиян все равно работает «в тени».

Причем к неформальной экономике отношение у народа более чем терпимое.
Это выяснил Центр социально-политического мониторинга РАНХиГС, который опросил методом личного интервью 1,6 тыс. человек из 35 регионов. Ученые выяснили, что 30% населения уверены, что для повышения своего уровня жизни нужно нарушить закон, а среди людей с низким достатком таковых 52%.
Речь идет не о криминале, а том, что ради заработка можно не оформлять трудовые отношения, не регистрировать юридическое лицо для ведения предпринимательства. И подобные настроения будут только нарастать, ведь реальные доходы россиян в третьем квартале снизились на 6,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и это стало рекордным сокращением с кризисного 1999-го, сообщает ИА "Бизнес-вектор".

Нужно отметить, что отношение к теневой экономике исследуется в России еще с советских времен. В 1990 году 49,5% опрошенных были уверены, что теневой сектор приносит и пользу, и вред, 21% поддерживали неформальную экономику и только 13,5% выступали против.
В 2001 году ситуация изменилась кардинально: число сторонников неформальной экономики опустилось до исторического минимума в 2,1%, а противников — выросло до максимума в 49%. Нейтралитет сохраняли 26,7%.
В 2013 году опрос РАНХиГС показал, что однозначно одобряло неформальную экономику 10,5% респондентов, нейтрально относились к ней 33,2%.
И, наконец, в 2016 году только 7,2% респондентов сочли, что от неформальной занятости пользы больше, чем вреда, а о вреде ее говорят 34,5% опрошенных. Еще 38,3% склонны думать, что она приносит и пользу, и вред в равной мере.
И хотя процент одобряющих снизился, из цифр получается, что почти половина работающего населения страны (около 45%) в целом оправдывают неформальную экономику.

Впрочем, нужно понимать, что, как указал в своем комментарии РБК замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников, россияне теневой экономикой могут считать и выращивание картошки на участке и продажу ее на рынке, и криминальную деятельность.
Традиционно благосклонны соотечественники к неформальной торговле, когда деньги передаются из рук в руки, минуя кассу. Так, 29,3% участников опроса сегодня относятся к такому явлению положительно, а в 2001 и 2013 годах ничего предосудительного в этом не видели 17,9 и 21,7% соответственно. Противников такого вида расчетов стало куда меньше: в 2016 году их доля составила всего 16,4%, а вот 2001-м такую практику не одобряли 42,2%, в 2013-м — 25,9%.
Но самый большой отряд сторонников – у «левых» строительных и ремонтных работ. Тут за оплату мимо кассы выступают 50,8% россиян. И это еще не самая высокая цифра: в 2001 и 2003 годах сторонников неформальных отношений в этой сфере было больше — 59,6 и 66,9%. Зато в 2013 году за «левые» ремонты и стройки высказалось 45,6% отвечавших, и это был минимум за историю наблюдений.
В июне 2016 года РАНХиГС опубликовал нашумевшие итоги исследования неформальной занятости, где пришел к выводу, что на теневом рынке труда в стране занято около 30 млн человек, или 40,3% экономически активного населения. Из них примерно 8,7 млн человек (11,7%) полностью исключены из официального сегмента, а остальные могут получать часть зарплаты в конвертах или иметь дополнительные неформальные приработки.

Регионы, конечно, борются с теневым сектором, понимая, что он наносит ощутимый удар по бюджету. Вот и у нас в правительстве прошло очередное заседание профильной межведомственной комиссии под руководством зампреда Ивана Кузьмина. На комиссии министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова сообщила, что с начала года в области легализованы трудовые отношения с 27,9 тысячами работников. В то же время представитель ФНС подчеркнул, что проверки предприятий и организаций будут продолжаться до тех пор, пока работодатели не исключат «серые» схемы работы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА