АРХИВ:

Дорога на Большой Кушум не соответствуют ГОСТу, но счищена не будет

24.11.2016 17:04 | 770#
Дорога на Большой Кушум не соответствуют ГОСТу, но счищена не будет

Балаковским районным судом было вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований административного истца А.А. Анощенкова к министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

Напомним, дело касалось автотрассы, протяжённостью 32 километра, ведущей от города Балаково к селу Большой Кушум. По мнению истца, она не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-93. Уточнённые требования Анощенкова заключались в следующем: признать несоответствующим федеральному законодательству об автомобильных дорогах всех конструктивных элементов дороги, обязать министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области привести её в порядок и соответствие с ГОСТом, в том числе, путем устранения загрязнения дороги отходами химического производства и вынести частное определение по факту нарушения законодательства об обращении с отходами производства и потребления, лицензированию отдельных видов деятельности, об охране окружающей среды. Упоминание об отходах химического производства, а также требование о частном определении касались применения строителями дороги фосфогипса производства Балаковского филиала АО «Апатит» во время ремонта семикилометрового участка вышеупомянутой дороги протяжённостью в 32 километра.

17 ноября Балаковский районный суд признал дорогу не соответствующей ГОСТу и федеральному законодательству об автомобильных дорогах, сообщает пресс-служба "Апатита". Суд обязал министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести все конструктивные элементы автомобильной дороги в соответствие требованиям ГОСТ Р 50597-93 путём устранения в полном объёме недопустимых дефектов, включая разрушения, повреждения, провалы, просадки, колейности на переходном покрытии, возвышения и занижения обочин полосы над проезжей частью при отсутствии бордюра, а также полос загрязнения у кромок покрытия, древесно-кустарниковой растительности на обочинах, откосах.

В удовлетворении остальной части исковых требований, которые касались технического гипса (фосфогипса), судом отказано. Вот выдержка из решения Балаковского районного суда по этому делу: «Из содержания приведённых нормативных документов следует, что фосфополугидрат сульфата кальция может использоваться в качестве материала при строительстве автомобильных дорог. Из копий товарных накладных на отгрузку Гипса технического марки «В» и копий сертификатов качества, выданных аккредитованной испытательной лабораторией АО «Апатит», следует, что отгруженный Балаковским филиалом ОА «Апатит» для ремонта автоподъезда к с. Большой Кушум Гипс технический марки «В» соответствует требованиям ТУ 2141-693-00209438-2015. Довод административного истца о том, что на участке спорной автомобильной дороги размещены отходы химического производства 4 класса опасности, не подтверждены достоверными доказательствами. При таких обстоятельствах требование административного истца о возложении на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области обязанности очистить спорную автомобильную дорогу от загрязнения отходами химического производства (фосфогипсом) не подлежит удовлетворению.»

Тем самым судом установлена правомерность использования технического гипса (фосфогипса) в качестве материала для дорожного строительства.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 244 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА