АРХИВ:

С отходами химической промышленности снова «пободаются» в суде

28.11.2016 15:56 | 734#
С отходами химической промышленности снова «пободаются» в суде

Решение Балаковского суда, допускающего использование фосфогипса в проведении дорожных работ, будет оспорено в вышестоящей инстанции. Об этом нашему изданию заявил юрист Александр Анощенков.

Напомним, пресс-служба балаковского филиала на минувшей неделе поспешила сообщить о том, что суд признал правомерность использования фосфогипса. Однако не все в этом деле так однозначно.
- Во-первых, решение еще не вступило в законную силу, и говорить об установленной правомерности преждевременно, - уточняет инициатор иска к химическому гиганту Александр Анощенков. - Во-вторых, если их фосфогипс – такой замечательный материал, то почему дорога развалилась за такой непродолжительный период эксплуатации до степени смешения, по словам эксперта, конструктивных элементов?

Кроме того, указанные в решении ТУ предполагают использование фосфогипса непосредственно из конвейерной линии и не старше 21 часа, а представитель «Апатита» Козуб, принимавший участие в процессе, пояснил, что фосфогипс поставлялся «Автотрассе» из отвала. То есть уже старый, а не свежий.
- И, наконец, в период размещения на дороге фосфогипс являлся отходом 4 класса опасности. Он образуется при производстве фосфорной кислоты путем обработки фосфатов серной кислотой. Однако «Апатит» в своих документах указывал недостоверные сведения о 5 классе опасности. Этот факт ранее был установлен вступившим в законную силу решением Балаковского районного суда по делу об административном правонарушении в отношении «Апатита», - добавляет истец.

Очевидно, что после этого процесса осталось очень много вопросов, которые будут поставлены перед судом апелляционной инстанции в жалобе.
Кстати, «фософогипсовая» дорога у с. Большой Кушум будет отремонтирована заново, как только это позволят погодные условия: уже весной следующего года.

Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 158 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 171 | 3

Приглашаем на работу