АРХИВ:

Суд да дело. Балаковские власти преступили закон при распределении дорожных субсидий

08.12.2016 17:05 | 324#
Суд да дело. Балаковские власти преступили закон при распределении дорожных субсидий

Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения, которым Саратовское Управление Федеральной антимонопольной службы России признало администрацию Балаковского муниципального района Саратовской области нарушившей антимонопольное законодательство при предоставлении субсидий на содержание автомобильных дорог.

Еще в 2014 году балаковская администрация приняла постановление о порядке предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с содержанием местных дорог и удаления с них сточных вод. Но в этом документы был указан перечень техники, которой должна была располагать организация, претендующая на субсидии.
И что примечательно, в перечне была указана техника, которая имелась у муниципального предприятия "БалАвтоДор". Словно под него и был «заточен» документ. ООО "Энерготопливная компания" обратилось с жалобой в антимонопольную службу, так как могло выполнять все необходимые работы по содержанию дорог, хотя техника частной фирмы отличалась от утвержденного чиновниками перечня. «Таким образом, в "Порядке предоставления субсидий" Администрация установила не категории, а конкретных получателей субсидий, а именно МКУП "БалАвтоДор". Такие действия Администрации привели к ограничению конкуренции на рынке работ по содержанию дорог на территории Балаково, что является нарушением антимонопольного законодательства», - сообщает УФАС Саратовской области.
Кроме того перечисление субсидий осуществляло МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" (МКУ "УДХБ"). Оно также занималось формированием и размещением муниципальных заказов по вопросам и объектам, отнесенным к его компетенции. УДХБ утвердило муниципальный заказ на 2014 год для МКУП "БалАвтоДор". А возмещение затрат на его исполнение осуществлялось за счет субсидий. Но выполняемые работы носили возмездный характер, их финансирование не соответствовало понятию субсидий. Для выбора подрядчика было необходимо проводить аукцион. Факт того, что «БалАвтоДору» чиновники отдали муниципальный заказ без конкурса привел к ограничению конкуренции.
Саратовское УФАС России признало балаковскую администрацию нарушившей ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства не выдавалось в связи с тем, что администрация отменила постановление со списком техники для претендентов на субсидии. А действия МКУ "УДХБ" по возмещению МКУП "БалАвтоДор" затрат в рамках исполнения муниципального заказа за счет субсидий были признаны нарушившими ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
Администрация Балаковского муниципального района пыталась оспорить решение Саратовского УФАС России. Однако уже третья судебная инстанция поддержала позицию антимонопольной службы, признавшей балаковских чиновников нарушителями.

Автор: Антон Шувалов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 257 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА