АРХИВ:

Фосфогипс разрешили-таки использовать в дорожном строительстве

15.01.2017 9:35 | 701#
Фосфогипс разрешили-таки использовать в дорожном строительстве

В Федеральном дорожном агентстве (ФДА «Росавтодор») министерства транспорта Российской Федерации согласован стандарт организации «Рекомендации по устройству расчётных слоев дорожных одежд из фосфогипса дорожного».

Документ разработан сотрудниками ООО «Центр Сертификации Аккредитации (Аттестации) «Межотраслевые системы качества», специалистами СГУ им. Н.Г. Чернышевского и представителями других ведущих университетов Саратовской области.
Работу над стандартом начали ещё в июле 2015 года, когда было подписано соглашение между руководством Балаковского филиала АО «Апатит» и Саратовским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского (СГУ).
Стандарт организации позволяет широко применять технический гипс при строительстве дорог 1-5 категории и подтверждает, что эта технология не только безопасна, но и эффективна, поскольку на 30% снижает стоимость километра дороги.

Стандарт содержит следующее заключение: «Материал является экологически чистым и безопасным во время производства, строительства и при нахождении в грунте. Устроенное с соблюдением технологии дорожное покрытие не пылит. Фосфогипс дорожный в окружающей среде не трансформируется. Материал не выделяет газы, вредные для озонового слоя Земли. У материала не происходит химических изменений или реакций в земле, самовозгорания или образования токсичных веществ».
Ознакомиться с текстом Стандарта организации можно на сайте Росавтодора по ссылке http://rosavtodor.ru/activity/157/163/16138.html

Автор: Министерство промышленности и энергетики области по информации Балаковского филиала АО «Апатит»
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА