АРХИВ:

На рынках Балакова не нашли опасной продукции

18.01.2017 12:07 | 238#
На рынках Балакова не нашли опасной продукции

Сотрудники управления ветеринарии при правительстве области не нашли опасной продукции на рынках города Балаково за время новогодних праздников, однако в других городах области ситуация не выглядит столь радужно.

Об этом заявил начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов, сообщает nversia.ru. По его словам, в период с 31 декабря прошлого года до 8 января этого в областном центре было проведено более девяти тысяч экспертиз. В итоге до потребителей не дошли 240 килограммов мяса, 140 килограммов растительной продукции и 30 килограммов молока и творога. Также ряд нарушений был выявлен в Энгельсе, где было изъято 30 килограммов субпродуктов, пораженных различными заболеваниями.
Отдельно Частов остановился на сети высокотехнологичных лабораторий, которые появились в разных районах области в прошлом году. По словам главного ветеринара региона, их особенностью является то, что в стенах данных учреждений можно провести исследования практически на все опасные инфекции животных, в том числе на бешенство. При этом данные лаборатории аккредитованы для работы не только на территории России, но и всего Таможенного союза - то есть, Казахстана и Беларуси.
- За прошлый год лаборатории провели более двух миллионов исследований, что позволило нам не допустить заражения человека через пищевые продукты. Если бы такое произошло, то журналисты бы первыми об этом узнали, - заверил ветеринар.
Также Частов рассказал, что несмотря на прилагаемые усилия, ветеринары до сих пор не могут победить африканскую чуму свиней, поскольку животные имеют свойство мигрировать.
- Мы работаем с егерями и охотниками, ведь в сложившейся ситуации необходимо как можно быстрее уничтожить тушу умершего от чумы животного. Недавно три павших животных были найдены в Балашове, - пояснил выступающий. При этом Частов рассказал, что в области значительно уменьшилась численность кабанов. В настоящее время она достигла рекомендованного федеральными ведомствами показателя.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 151 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 156 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА