АРХИВ:

Когда ты сам с проблемой не справляешься

19.01.2017 9:24 | 224#
Когда ты сам с проблемой не справляешься

Иван Чепрасов провел первый в этом году прием граждан. К главе района обратилось несколько горожан. Вопросы были самые разные.

В очередной раз на прием к главе пришли дольщики одного из домов 3Г микрорайона, собственники квартир в практически достроенном доме. Их интересовали вопросы, связанные с организацией ЖСК и дальнейших действий, направленных на завершение строительства дома. Иван Чепрасов ещё раз заверил, что для решения их проблем, другого пути, чем создание ЖСК федеральное законодательство не предлагает. И сколько бы разные правозащитники не спекулировали на данной теме, выход пока существует только этот. Правда есть и другой – нечего не делать, но тогда и результата можно не дождаться. Региональное министерство строительства и жилищно – коммунального хозяйства совместно с администрацией БМР ищут инвестора, готового вложиться в завершение строительства на определённых условиях. Тем более, что один из главных вопросов - подача коммунальных ресурсов, решен. ПАО «Т Плюс» в бюджет 2017 года заложило средства на строительство теплосети, идущей к домам. До конца года строительство коммуникаций планируется завершить, сообщает пресс-служба администрации БМР.
Жительница одного из многоквартирных домов посетовала на неравномерность подачи тепла в квартиру. Проживает она на девятом этаже и по её словам в стояках теплоноситель разной температуры. В доме образовано ТСЖ и, как заметила посетительница, пришла она жаловаться сама на себя. Обращения к слесарям существенно положение дел не изменили, а самостоятельно она решить проблему не в силах. Иван Васильевич тут же дал поручение соответствующей службе разобраться в ситуации и в течение суток решить вопрос.
Старшая многоквартирного дома №31 по улице Трнавская обратилась к главе по вопросу организации уличного освещения. Во дворе данного дома его нет. При застройке микрорайона оно не предусматривалась. Над каждым подъездом размещен фонарь, который и освещает прилегающую территорию. В свое время жильцы готовили документацию на строительство линии уличного освещения, но из-за дороговизны проекта депутаты не выделили средства на его реализацию. Сейчас жильцы столкнулись с тем, что лампы в этих светильниках из-за длительной эксплуатации начали выходить из строя. Их замена связана не только с покупкой новых ламп, каждая из которых, по словам управдома, стоит 600 рублей, но и с арендой автовышки для их замены. Что, в свою очередь, является довольно затратной статьей в обслуживании общедомового имущества. Но, к сожалению, или к счастью, современное законодательство четко разграничивает имущественную принадлежность объектов жилищного строительства. Иван Чепрасов ещё раз напомнил, что светильники, расположенные над подъездами многоквартирного дома являются общедомовой собственностью, и муниципалитет в данном случае не может тратить бюджетные деньги на замену ламп в светильниках, являющихся частной собственностью. Что касается строительства линии освещения, то вопрос может решиться в рамках реализации программы по комплексному благоустройству дворовых территорий. По словам старшей по дому, заявку на разработку проекта жители подали, и пожелание по строительству линии уличного освещения озвучили.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 189 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 305 | 3

Приглашаем на работу