АРХИВ:

Непонятка недели: зачем школам персональные данные? #ШкольнаяПрикольная

20.01.2017 10:40 | 999#
Непонятка недели: зачем школам персональные данные? #ШкольнаяПрикольная

На этой неделе у многих родителей возник вопрос: почему школы запрашивают персональную информацию? В частности, ссылаясь на необходимость внесения таковой в электронную систему Дневник.ру.

Сразу уточним, что персональная информация предоставляется законными представителями детей во все детские образовательные учреждения. Это не только школы, но и детские сады, секции, центры дополнительного образования, школы искусств и т.д. Об этом информируется каждый родитель или другой законный представитель ребенка. Соответствующее заявление о предоставлении личной информации подписывается родителями (опекунами) и передается в администрацию учреждения.

Например, паспортные данные собираются уже на этапе зачисления детей в школы. Так как зачисление в школу (или сад) происходит на основании заявления родителей, подкрепленных паспортными данными и свидетельством о рождении ребенка. Если школа вновь запрашивает эту информацию, то просто для ее уточнения, так как данные могут со временем изменяться.

Что касается системы Дневник.ру, то в ней также делается соответствующая отметка, так как эта электронная платформа, действительно, запрашивает персональные данные законных представителей ученика. Например, при зачислении ребенка в школу или при переводе его в другой класс.

Осталось непонятным, чем вызван неожиданный ажиотаж вокруг персональных данных для школ, поскольку никакой информации о злоупотреблении личными данными своих подопечных школами на данный момент нет.

Но нет худа без добра: зато теперь родители смогли наглядно убедиться, что учителя часто вынуждены выполнять не свойственные им бюрократические функции, которые требует от них нынешняя система образования.#ШкольнаяПрикольная.

Автор: Наталья Руденко
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА