АРХИВ:

Как на селе Крещение встречали

22.01.2017 9:50 | 266#
Как на селе Крещение встречали

Подготовка к празднику Крещения Господня в селе Малоперекопное началась в понедельник 16 января с закупки леса для изготовления крещенской купели.

Все подготовительные работы проводились работниками ООО «Куликовское». Во вторник 17 января, на месте будущей купели и проруби для забора святой воды был расчищен от снега лед на реке Большой Иргиз. В тот же день в школьной мастерской молодежью села совместно с учителем технологии Петровым Леонидом Анатольевичем была изготовлена деревянная купель, которая была опущена в воду 18 января.
В целях безопасности купающихся впервые в этом году была изготовлена деревянная купель и установлен прожектор, чтобы место купания освещалось.
Божественная литургия в храме во имя Святой Троицы села Малоперекопное началась 23.00 после окончания, которой был отслужен водосвятный молебен в храме. Затем всеми прихожанами был совершен Крестный ход на реку Большой Иргиз и проведено освящение воды в проруби и купели.
На службе присутствовало около 50 человек. Не смотря на 20 - градусный мороз купалось ночью около 30 человек.
На праздничном богослужении присутствовали не только жители села Малоперекопное, но и гости из г. Балаково, с. Перекопная Лука, с. Березово.
На период мероприятий было организовано дежурство участкового уполномоченного Бабичева Д.П., медицинского работника села Малоперекопное Шадриной Е.Н., работников администрации Быково-Отрогского МО, также дежурили добровольные пожарные села Малоперекопное Агишев Андрей, Фролов Алексей, Ерастов Анатолий.
Настоятель храма во имя Святой Троицы иерей Димитрий Волков во время праздничной проповеди выразил огромную благодарность работникам ООО «Куликовское», молодежи села, всем кто помог организовать и благоустроить место Крещенского купания.
***
19 января в Быково-Отрогском муниципальном образовании прошли Крещенские купания.
Ранним утром праздничную Литургию в Иргизском Воскресенском мужском монастыре с. Криволучье-Сура совершил его наместник игумен Иоанн (Фощий). После службы состоялся крестный ход на реку, а затем - освящение воды в Большом Иргизе, после которого все желающие смогли окунуться в иордань.
На берегу от монастыря работала полевая кухня, где любой мог угоститься крепким травяным чаем, а также разными сладостями.

Автор: По информации отдела по взаимодействию с органами МСУ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 182 | 2

Приглашаем на работу