АРХИВ:

79 лет назад родился Владимир Высоцкий - наше всё!

25.01.2017 12:28 | 1190#
79 лет назад родился Владимир Высоцкий - наше всё!

Сегодня, 25 января, День Рождения Владимира Высоцкого. Ему могло исполниться 79 лет.
Владимир Высоцкий - советский поэт, актёр и автор-исполнитель песен; автор прозаических произведений, лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно).


Он сыграл более 50-ти ролей в театре и кино, и запомнился нам как автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару.
5 фактов из жизни Владимира Высоцкого:
Высоцкий всегда играл на семиструнных гитарах.
Любил быструю езду на автомобиле с максимально возможной скоростью и часто разбивал свои машины. Машину «Renault 16», привезенную Мариной Влади из Парижа он разбил в первый же день, въехав на остановке в автобус.
В честь Высоцкого назван астероид «Владвысоцкий» (2374 Vladvysotskij), а также театры, корабли, самолёт, кафе и даже сорт гладиолусов.
Однажды Высоцкого обокрали в Сочи, а из номера артиста исчезли куртка, зонт и джинсы, в кармане которых были паспорт, ключи от квартиры и другие документы. На следующий день знаменитый бард отправился в милицию, чтобы написать заявление. По возвращению в гостиницу он был очень удивлен, так как пропавшая куртка лежала в комнате с запиской: «Владимир Семенович! Возвращаем документы и куртку, а джинсы мы уже продали. Простите нас, мы не знали, кому принадлежат эти вещи».
Высоцкий умер когда в Москве проходили Олимпийские игры. О его смерти написали всего две газеты: «Вечерняя Москва» и «Советская культура»; еще одно сообщение появилось над окошком театральной кассы: «Умер Владимир Высоцкий». Ни телевидение, ни радио, ни центральные московские газеты не сообщили о смерти артиста. Тем не менее, проводить поэта в последний путь пришли десятки тысяч человек.

Владимир Высоцкий и Марина Влади

Фотография


Высоцкий со своим любимым музыкальным инструментом – семиструнной гитарой.
Фотография


Последний концерт и монолог Владимира Высоцкого в полном и отреставрированном виде (1980 год). Единственный, снятый Центральным телевидением.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА