АРХИВ:

Что такое ККТ? Раскрываем секрет трех букв

25.01.2017 13:58 | 302#
Что такое ККТ? Раскрываем секрет трех букв

20 января в Балаковском бизнес-инкубаторе состоялся семинар, посвященный изменениям в Законе по применению контрольно-кассовой техники.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №2 по Саратовской области Татьяна Владимировна Гомерова и старший государственный налоговый инспектор Ирина Николаевна Мирзоян провели разъясняющий семинар и в течение двух часовой встречи в формате интерактивного общения ответили на все актуальные вопросы предпринимателей и представителей коммерческих и бюджетных организаций, сообщает пресс-служба Бизнес-инкубатора БМР. Основные изменения, предписанные Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» с 1 февраля 2017 года обязывают организации и индивидуальных предпринимателей зарегистрировать ККМ только нового типа. Специалисты разъяснили, что к этому же сроку необходимо модернизировать кассы старого образца и перейти на модели с фискальными накопителями данных (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ). С помощью новых ККТ сведения о проведенных операциях с наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа будут передаваться через операторов фискальных данных в налоговые органы в онлайн-режиме.
Кроме того, электронная регистрация ККТ будет проходить теперь без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ путем обращения предпринимателя или представителя организации в личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.
За 5 календарных дней до 1 июля 2017 года федеральная налоговая служба прекратит прием заявок на регистрацию и перерегистрацию ККТ. С 1 июля начнется обязательная проверка всех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые по какой-либо причине не перешли на новые онлайн-кассы. По словам Т.В. Гомеровой, проверки и, как следствие, штрафов (или закрытия предприятия, как крайняя мера) не избежать. Кстати, размер административного штрафа для индивидуальных предпринимателей составляют от 100 до 1000 руб., для юридических лиц — до 40 тысяч рублей.

Среди вопросов, заданных предпринимателями специалистам Межрайонной ИФНС №2 были темы, связанные со сроками перехода на новые условия применения ККТ, особенностями применения различных видов налогообложения и т. д. Вот наиболее интересные и важные из них:
- Как будет происходить возврат товара при использовании онлайн-касс?
- Так как все операции в новых условиях проходят через фискального оператора, то все изменения по движению денежных средств будут видны налоговой сразу же. Проблем с возвратом товаров и услуг не возникнет.
- Нужно ли покупать и регистрировать ККМ, если предприниматель находится на ЕНВД или ПСН и по закону применение ККМ было необязательным?
- Такая льгота сохранится только до 1-го июля 2018 года. Затем, индивидуальным предпринимателям, находящимся на этих формах налогообложения необходимо будет приобрести ККМ, если они работают с наличными деньгами.
- Как использовать новые правила применения ККТ в случае, если организация при осуществлении деятельности применяет две и более системы налогообложения в своей деятельности?
- В случае применения нескольких способов налогообложения, организация обязана использовать контрольно-кассовые машины нового образца на каждый из них (при наличных расчетах).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 102 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 77 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“