АРХИВ:

Сначала не раскачаешь, потом не остановишь. Куда даже таксисты не едут. Фото

25.01.2017 17:52 | 301#
Сначала не раскачаешь, потом не остановишь. Куда даже таксисты не едут. Фото

Отсутствие транспортного сообщения с райцентром, проблемы с медициной, невозможность выйти в интернет и оплатить квитанции ЖКХ. Все это — быт села Матвеевка. О своих проблемах сельчане рассказали накануне главе БМР Ивану Чепрасову. На встречу с чиновником пришли почти четыре десятка сельчан.

После вводной речи Ивана Васильевича в зале наступила тишина. Видимо, жители села не знали, с какой проблемы начать диалог.
- Если нет вопросов, спасибо, что пришли, - пошутил глава района. - Всегда так: сначала не раскачаешь, потом не остановишь.

И сельчане решили начать с главного: с дорог. Они пожаловались на то, что подъездные участки дорог в отвратительном состоянии. По этой причине в Матвеевку даже таксисты не хотят ездить. Да и водитель маршрута «Балаково-Матвеевка-Николевка» стал реже пускать автобус.

- В минувшем году все подъездные дороги передали на уровень района. Раньше за их содержание отвечало Правительство Саратовской области. Теперь же за эти дороги можно спрашивать с меня, - ответил Иван Чепрасов. - Сейчас средства, которые выделяют на ремонт и содержание дорог, «окрашены», их нельзя больше ни на что тратить и украсть тоже нельзя (!? - ред.) — за каждый рубль отчитываться нужно. В 2017 году денег на дороги будет в три раза больше. И вам надо на общем сходе решить, какой участок в первую очередь делать. Аукционы по выбору подрядных организаций нужно провести уже в феврале.

Второй горячий вопрос сельчан — <не>оказание медицинских услуг. Сельчане относятся к Центральной районной поликлинике, и чтобы записаться к специалисту или на процедуры, необходимо приехать в город рано утром, а это физически просто невозможно сделать: рейсовый автобус доставляет сельчан до райцентра часам к 11-ти.

- Мы всегда идем сельским жителям навстречу. Проводим диспансеризацию с выездом в село, анализы принимаем без очереди. По страховой медицине все услуги бесплатны, - пояснила присутствовавшая на встреча заведующая терапевтическим отделением ЦРП Таиса Алимова.
Но сельчане только на это покачали головами: на деле часто приходится обращаться в платные клиники, поскольку запись на УЗИ или в некоторым специалистам — на месяц вперед, а ждать иногда нет возможности.

Сельские педагоги пожаловались на плохой интернет. Мол, бывает, неделями не могут заполнить страницы на Дневник.ру, а по новым требованиям это необходимо делать ежедневно. Из-за того же интернета проблематично оплатить квитанции за коммунальные услуги: «сберкасса» приезжает в Матвеевку раз в неделю, и из-за отсутствия сети интернет не может принять платежи. А он-лайн, через домашний интернет, тоже по понятной причине оплатить квитанции нельзя. Замкнутый круг!
О том, какие еще проблемы озвучили сельчане, читайте в следующем номере «Сути».

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА