АРХИВ:

О чем говорят. Российские чиновники ввели плату за дождь и снег

31.01.2017 17:29 | 172#
О чем говорят. Российские чиновники ввели плату за дождь и снег

В коммунальные счета юридических лиц Биробиджана (город на Дальнем Востоке России, административный центр Еврейской автономной области) включили дополнительную плату за водоотведение – за «выпадение осадков и таяние снега».

Такое решение принял местный водоканал, его одобрили чиновники, чтобы улучшить финансовое состояние предприятия, информирует "Четвертая власть".
В результате счета от водоканала выросли на 500%. На заседании законодательного органа Биробиджана депутаты подняли этот вопрос, сообщают местные СМИ.
«Юридические лица (государственные и коммерческие), имеющие земельные участки, обязаны платить за поверхностные сточные воды с их территории. Под поверхностными сточными водами понимаются — дождевые, талые, грунтовые, поливомоечные», — объяснил депутатам замдиректора МУП «Водоканал» Биробиджана Иван Белов.
По его словам, новый тариф полностью соответствует законодательству: «Данный вопрос регулируется федеральным законом о водоснабжении и водоотведении №416. В этом законе говорится, что расчет и учет ведется согласно коммерческому учету, который регламентируется Постановлением Правительства РФ №776».
По словам директора МУП «Водоканал» Биробиджана Андрея Пивоварова, новый тариф принесет предприятию 2 млн руб. в год. Это единственный выход для «Водоканала», который находится в предбанкротном состоянии.
В мэрии признались, что решение водоканала стало для них неожиданностью, но отметили, что оно законно.
«Все в рамках закона. Также это новшество послужит стимулом установить приборы учета», - заявил мэр города Евгений Коростелев.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА