АРХИВ:

И так сойдет? Сельской школе ремонт пока не светит

09.02.2017 10:10 | 1740#
И так сойдет? Сельской школе ремонт пока не светит

В ходе пресс-конференции главы БМР от одного их информационных агентств поступил вопрос о школе в селе Малая Быковка. Как выяснилось, ей исполняется 80 лет, в связи с чем журналисты поинтересовались, может ли в юбилейный год ее ждать капитальный ремонт.

Комитет образования подготовил для главы информационную справку, которая характеризует основные параметры учебного заведения, сообщает пресс-служба администрации БМР. Из нее следует, что в школе с. Малая Быковка в 2016-2017 годах обучается 43 школьника, из которых в начальной школе 21 человек, в основной - 22 человека. В 2017 году планируется поступление 2-х первоклассников, в 2018 – 4-х. В 2017 году контингент обучающихся уменьшится на 5 человек (выпуск 5-ти учащихся 9-х классов).
Между тем, в части хозяйственной деятельности на ремонт и подготовку учреждения к началу учебного года и работу в зимних условиях в разные года предусматривались следующие средства:
- в 2013 году в размере 418 661,02 руб., в том числе: ремонт кровли, приобретение противопожарного линолеума, устройство теплых санузлов, работы по смене дверного блока, обслуживание газовой котельной;
- в 2014 году в размере 753 703.66 руб., в том числе: обслуживание и эксплуатация газовой котельной, частичная замена оборудования котельной, сервисное обслуживание и ремонт системы очистки воды, приобретение материалов для утепления трубопровода, покупка насоса.
Но вот в 2017 году мероприятия по капитальному ремонту здания школы села Малая Быковка районным бюджетом не предусмотрены.
Позже глава пояснил, что капитальная реконструкция здания сельской школы для местного бюджета сумма неприподъемная. Что касается субсидирования из областного и федерального бюджетов, то статус малокомплектной школы не позволяет ей войти ни в одну из целевых программ. Возможно, в ближайшем будущем на уровне государства и появятся программы, позволяющие хотя бы частично решить данный вопрос, но в настоящее время он остается открытым.
Следом Иван Чепрасов добавил, что проблема сельской школы не только в ее техническом состоянии. Большие опасения вызывает качество преподавания. Если в начальной школе села можно обучать детей не менее качественно чем в городе, то обеспечить здесь качество образования на уровне городского для старшеклассников практически невозможно.
- Сегодня у нас в городских школах ощутимая нехватка преподавательского состава, а что говорить о небольшом сельском поселении вдали от райцентра? - подчеркнул в своем ответе глава.
Иван Чепрасов напомнил, что не так давно рассматривался вариант подвоза школьников в соседнее село, где школа лучше укомплектована и технически, и в части преподавательского состава, но жители выступили категорически против такой идеи.
- Спорить мы не стали и оставили все как есть, - напомнил присутствующим Иван Чепрасов. - Однако мы, как никто понимаем, что детям, окончившим школу села Малая Быковка впереди предстоит непосильная конкуренция со своими сверстниками при поступлении в учебные заведения для получения профессии.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 156 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 164 | 3

Приглашаем на работу