АРХИВ:

Балаковский фосфогипс внедрят в вольский цемент

21.02.2017 8:15 | 881#
Балаковский фосфогипс внедрят в вольский цемент

Балаковский филиал АО «Апатит» посетили представители мирового лидера в производстве цемента, нерудных материалов и бетона, а также комплексных решений в сфере строительства. Целью визита стало обсуждение результатов опытно-промышленных испытаний фосфогипса и планов сотрудничества между LafargeHolcim и Балаковским филиалом АО «Апатит».

Гости посетили отвал технического гипса (фосфогипса) и провели совещание с ведущими специалистами Балаковского филиала АО «Апатит».
– LafargeHolcim заинтересована в более активном использовании сырьевых материалов для производства цемента, в том числе – альтернативных, таких как технический гипс [фосфогипс], – заявил директор по развитию бизнеса Группы LafargeHolcim Винсент Тесье (Vincent Teissier). – Поэтому мы ещё три года назад начали сотрудничество с Балаковским филиалом АО «Апатит». Цель нынешнего визита – наладить долгосрочное сотрудничество, ускорить реализацию проекта замещения природного гипса техническим. Фосфогипс успешно применяется в мировой цементной промышленности, и мы уверены в перспективности аналогичного проекта в России. Надеемся, что объёмы использования этого материала будут только увеличиваться.

Предыдущий визит представителей LafargeHolcim на Балаковский филиал АО «Апатит» состоялся год назад. Тогда было заключено соглашение о поставках технического гипса на цементный завод компании в Вольске Саратовской области для опытно-промышленных испытаний и выпуска пробной партии продукции. В рамках соглашения были проведены лабораторные исследования материала и, по результатам, на Вольский цементный завод были отправлены 200 тонн технического гипса, сообщает пресс-служба "Апатита". Его применение поможет LafargeHolcim снизить потребление природного гипса на 25%. Оценка свойств конечной продукции показала, что подобная замена не влияет на качество цемента.

– Мы уверены, что использовать технический гипс в производстве цемента целесообразно, - сообщил главный технолог LafargeHolcim Эдуард Ломанар (Eduard Lomanar ). – Существуют определённые сложности, связанные со свойствами материала, но совместными усилиями мы способны их решить. На встрече мы обсудили, какие условия должны соблюдаться для более широкого применения фосфогипса при производстве цемента. Мы считаем, что технический гипс может стать альтернативой природному. Обширный опыт других стран показывает, что замена натурального гипса даёт положительный экономический эффект без ущерба для качества.
- Мы заинтересованы в сотрудничестве с LafargeHolcim, - отметил директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей Грибков. – Со своей стороны, мы внимательно относимся к потребностям и специфике производства наших партнеров и рассматриваем возможность внесения ряда изменений в технологический процесс. Они позволят стабилизировать показатели и привести их к оптимальным для использования фосфогипса в цементной промышленности. В 2017 году мы поставим на вольский завод LafargeHolcim 5000 тонн технического гипса. Совместными действиями с LafargeHolcim мы шаг за шагом открываем перспективы переработки этого материала.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА