АРХИВ:

О чем говорят. Нотариуса поймали за руку и препроводили за решетку

12.03.2017 10:11 | 848#
О чем говорят. Нотариуса поймали за руку и препроводили за решетку

Прокуратурой города Саратова в Кировском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Саратова Волковой Людмилы Алексеевны, 1960 г.р., которая признана виновной в совершении мошенничества группой лиц с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Как установлено приговором суда Волкова Л.А., путем оформления завещания и выдачи дубликата завещания, содержащих заведомо ложные сведения о волеизъявлении собственника имущества, с использованием своего служебного положения нотариуса, совершила умышленные действия, направленные на приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на имущество в особо крупном размере – квартиру умершей жительницы г. Саратова, площадью 43,6 кв.м., стоимостью 1 млн 701010 рублей, принадлежащую наследнику по закону – администрации МО «Город Саратов», однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, аналогичным образом, в период с 03.07.2011 по 01.02.2012, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием подставного лица, приобрела право собственности на имущество в особо крупном размере – квартиру умершего жителя г. Саратова, площадью 45,7 кв.м., стоимостью 1297240 рублей, принадлежащую наследнику по закону – администрации МО «Город Саратов» и в период с 03.11.2011 по 12.04.2012, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием подставного лица, приобрела право собственности на имущество в крупном размере – квартиру умершей жительницы г. Саратова, площадью 32,7 кв.м., стоимостью 993750 рублей, принадлежащую наследнику по закону.

Помимо этого Волкова Л.А., путем оформления завещания, содержащего заведомо ложные сведения о волеизъявлении собственника имущества, с использованием своего служебного положения нотариуса совместно с Дубовской Т.И. (уголовное дело в отношении которой прекращено судом в связи со смертью) и неустановленными лицами, группой лиц по предварительному сговору, в период с 08.02.2012 по 03.04.2013, совершила умышленные действия, направленные на приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на имущество в крупном размере – квартиру умершего жителя г. Саратова, площадью 36,8 кв.м., стоимостью 889198 рублей, принадлежащую наследнику по закону, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Также Волкова Л.А., путем оформления завещания, содержащего заведомо ложные сведения о волеизъявлении собственника имущества, с использованием своего служебного положения нотариуса совместно с неустановленными лицами, группой лиц по предварительному сговору в период с 04 января по 21 мая 2013 года, совершила умышленные действия, направленные на приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на имущество в особо крупном размере – квартиру умершего жителя г. Саратова площадью 42 кв.м., расположенную по адресу: г. Саратов, ул. им. Чернышевского Н.Г., д. 123, кв. 10, стоимостью 1468068 рублей, принадлежащую наследнику по закону, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании Волкова Л.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, пояснив, что все нотариальные действия совершены ею в рамках действующего законодательства о нотариате.
Судом за совершение указанных преступлений окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием с исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей.
В настоящее время прокуратурой города проверяется законность вынесенного приговора и решается вопрос о необходимости его обжалования в апелляционном порядке.

Автор: ЧП Саратов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА