АРХИВ:

Власти ищут и находят плюсы от Платона

28.03.2017 16:41 | 233#
Власти ищут и находят плюсы от Платона

Грузоперевозчики, зарегистрированные в Саратовской области, в 2016 году получили 114 млн рублей в качестве компенсации за уплату системе «Платон». Напомним, владельцы грузовых автомашин с 2015 года обязаны вносить плату за пользование федеральными трассами.

Как сообщили в Росавтодоре, деньги вернули грузоперевозчикам в качестве налогового вычета. То есть фактически они были освобождены от уплаты транспортного налога. Такая льгота предоставляется, если сумма перечисленных сборов в дорожный фонд превысила или была равна сумме налога, информирует "Четвертая власть".
«Выпадающие доходы от налоговой льготы в декабре прошлого года в полном объеме были компенсированы региону из федерального бюджета за счет сборов системы «Платон», - добавили в Росавтодоре.
Глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт рассказал, что в системе зарегистрировано 800 тысяч машин, которые перечислили 22 млрд рублей.
- Все эти средства направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов, восстановление которых без «Платона» было бы невозможно в ближайшее десятилетие. Их ремонт значительно повышает безопасность дорожного движения для всех автомобилистов. При этом система работает в интересах всех законопослушных предпринимателей, так как конкуренция на рынке грузоперевозок приобретает цивилизованный характер, - подчеркнул Старовойт.
Он обратил внимание, что не все перевозчики обращаются за вычетом, так как, вероятно, боятся встречных проверок налоговой службы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА