АРХИВ:

Тушите свет! Власти Балакова уличили в нарушении закона

22.04.2017 12:13 | 311#
Тушите свет! Власти Балакова уличили в нарушении закона

Региональное УФАС признало администрацию Балаковского района Саратовской области и МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», а также Балаковские городские коммунальные сети нарушителями п.4 ст.16 Закона о защите конкуренции (запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия органов власти).

Как сообщила для ИА Общественное мнение пресс-служба антимонопольной службы, администрация района дала указание городским коммунальным сетям заключить договор на проектирование объектов освещения на территории Балаково с конкретной организацией – ООО «Энергомастер».
Позже коммунальные сети согласно акту выполненных работ сдали работы, выполненные указанным ООО, собственно, муниципальному заказчику - управлению дорожного хозяйства и благоустройства. Стоимость работ составила чуть более миллиона рублей. В свою очередь, управление оплатило эти работы за счет субсидий.
Однако, в УФАС заявляют, что никакой порядок представления субсидий на разработку проектной документации сетей уличного освещения города Балаково не утверждался. Более того, финансирование данных работ вообще не соответствует понятию субсидий.
В итоге оказалось, что разработанная ООО «Энергомастер» проектная документация не соответствует требованиям действующего законодательства, а данное ООО не имело права осуществлять указанные работы. Все это, по мнению Саратовского УФАС, «является подтверждением наличия устного антиконкурентного соглашения». О том, какие за этим последовали санкции (и последовали ли вообще) пока не сообщается.
Что любопытно, по данным из открытых источников, в настоящее время на территории Балаковского района функционирует лишь одно ООО «Энергомастер» (сейчас больше известное как ООО «Светлячок"). Оно зарегистрировано по адресу: Балаково, ул. 20 лет ВЛКСМ, дом 53, кв. 21. Директором и владельцем его является некий Дмитрий Корцев, а основным видом деятельности - оптовая торговля прочими бытовыми товарами. В тоже время сразу несколько ООО с таким же названием, но занимающиеся электромонтажными работами зарегистрированы в Уфе, Курске, Московской области и т.д.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА