АРХИВ:

А ты имеешь право на получение пенсионных накоплений?

24.04.2017 16:19 | 358#
А ты имеешь право на получение пенсионных накоплений?

Каждый гражданин, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право заранее определить правопреемников средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации или фактического проживания либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются пенсионные накопления).

У кого формируются пенсионные накопления:
* у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносовв ПФР,
* у участников Программы государственного софинансирования за счет собственных добровольных взносов,
* у тех граждан, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии,
* в 2002-2004гг. пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина, если смерть его наступила до назначения ему накопительной пенсии, сообщает Пенсионный фонд г. Балаково.
Правопреемниками являются лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится в следующей последовательности:
* в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям),
* во вторую очередь- братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам.

Выплата родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение пенсионных накоплений, если отсутствуют правопреемники первой очереди.
Узнать, имеются ли на индивидуальном лицевом счете у умершего лица пенсионные накопления и где они формируются, можно обратившись в любой территориальный орган ПФР. Если они формируются в ПФР, то при наличии права можно подать заявление на выплату. Если в негосударственом пенсионном фонде, то необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший гражданин заключил договор об обязательном пенсионном страховании.
Обратиться в пенсионный фонд с заявлением необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 250 | 2

Приглашаем на работу