АРХИВ:

Триатлет - это звучит гордо! Фото

30.04.2017 9:35 | 259#
Триатлет - это звучит гордо! Фото

Программист Балаковорезинотехники Дмитрий Пащенко принял участие в седьмом Тольяттинском легкоатлетическом марафоне, который состоялся 23 апреля 2017 года. В своей возрастной группе триатлет из Балаково занял первое место.

Поклонники спорта и приверженцы здорового образа жизни вышли на улицы города в качестве зрителей, чтобы поддержать участников марафона и почувствовать позитивную атмосферу спортивного праздника. Приветствия болельщиков всегда приятны, поэтому вызывали у легкоатлетов только положительные эмоции.
В рамках большого праздника прошел парад легковых автомобилей. Любители лыжного вида спорта совершили массовый забег на лыжероллерах, преодолевая дистанцию 3,5 километра, а велосипедисты тольяттинского велоклуба открыли в этот весенний день летний сезон. Для легкоатлетов «час пик» настал в 10 часов утра, для них были организованы три забега – «нордический» на 6,8 км, «полумарафонский» на 21, 98 км и «королевский» на 42 км, а также корпоративная марафонская эстафета экиден.

Местом старта и финиша была выбрана зеленая зона автозаводского района города Тольятти – просторная площадка парка Победы. На всем пути следования по Автограду для спортсменов были развернуты пункты питания, где можно было подкрепиться и сделать небольшую передышку. На беговой праздник прибыло около семисот легкоатлетов из Самарской области и других регионов страны. Среди них – профессиональные легкоатлеты, спортсмены-любители и те, кто только начинает заниматься спортом. Новинкой сезона стало состязание по скандинавской ходьбе «Преодолей себя» на самую короткую дистанцию – 6 километров 800 метров, в нем приняло участие подавляющее большинство участников. Дистанции полумарафона и марафона покоряло 180 человек.
- За день до старта дождь шел стеной, а в день забега распогодилось, было ветрено, но сухо, - рассказывает Дмитрий Пащенко. – В Тольятти я поехал с прицелом на призовое место в группе. Так и вышло. Начал бежать довольно быстро, переместился в первую группу участников, пробежал с элитой полтора круга, но темп оказался для меня слишком высоким, пришлось немного снизить обороты и отдышаться. Последние полтора круга терпел, но бежал ровно.

Фотография


Дистанцию полумарафона Дмитрий преодолел за 1 час 28 минут 8 секунд. В абсолютном зачете среди 139 участников был семнадцатым, а в своей группе стал золотым призером, добившись лучшего результата. Привычная после соревнований усталость в ногах была компенсирована воспоминаниями о радостных моментах, которые испытывает человек, поднявшись на пьедестал почета. Медаль и Почетная грамота, которые ему вручили на награждении, пополнили коллекцию спортивных трофеев Дмитрия Сергеевича Пащенко.
- Не скрою, победа меня вдохновила. Это мой лучший результат. Одним из спонсоров марафонского бега стал руководитель компании по производству элитных сортов сыра, видимо, поэтому две головки этого ценного продукта, изготовленного по классической технологии, оказались в моем призовом пакете, - улыбается спортсмен. – Сыр оказался очень вкусным, его мы попробовали дома у моих тольяттинских друзей, откупорив бутылку сухого белого вина по случаю моего успешного выступления на соревнованиях.

Грандиозный праздник бега объединил спортивные сообщества и людей из разных российских городов. Несмотря на успех, Дмитрий не позволяет себе расслабиться, сейчас спортсмен усиленно тренируется. Летом он собирается принять участие во Всероссийских соревнованиях по триатлону. В июле выступит на «половинке» в Бронницах. Как он говорит - проверить форму. В августе его ждет «железная» дистанция в Зарайске, уже с прицелом на подиум. А осенью – мультиспортивная гонка на Чемпионате России по триатлону формата «Ironman» в Сочи, снова классическая дистанция.
- Прошлой осенью я выступал на заключительном старте в Сочи после травмы, результатом остался недоволен, - говорит Дмитрий Сергеевич. – В этом году хочу взять высокую планку, буду интенсивно готовиться к предстоящим стартам, с завтрашнего дня пересаживаюсь с автомобиля на спортивный велосипед. На работу буду добираться, крутя педали! Придуманное однажды мной изречение «Для полноценной тренировки надо не только гонять на «велеке», но и спать с ним» придется оправдывать!

Фотография




Автор: Пресс-служба ПАО «БРТ»
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 510 | 4

Наша Даша - в Зените!