АРХИВ:

Мгновенная реакция: Что делать, если ребенок потерялся в торговом центре?

12.05.2017 14:22 | 243#
Мгновенная реакция: Что делать, если ребенок потерялся в торговом центре?

Многие из нас отправляются на шопинг в свой выходной день, и это вполне объяснимо: есть время, чтобы спокойно пройтись по любимым отделам торгового центра и купить именно то, что понравится. Вот и мы с семьей в воскресенье отправились в ТЦ «Оранж», потому что пришла пора готовиться к смене сезонного гардероба.

В торговом центре кипит жизнь: вот девушки примеряют модные новинки, а там — парень подбирает себе суперсовременный телефон. В общем, куда ни глянь — какая-то суета. Вдруг смотрим: на крыльце стоит мальчонка лет четырех, оглядывается по сторонам и начинает спускаться по лестнице в сторону дороги, а вокруг нет взрослых. Прошу подростков, проходящих мимо, догнать малыша и разузнать — почему он один?
- Он маму потерял. Что делать-то? - подростки в растерянности, а у малыша слезы на глазах.
- Так, без паники. Один бежит к охраннику торгового центра и просит объявить по громкой связи, что четырехлетний мальчик, которого потеряли родители, стоит возле этого выхода. Второй бежит по ближайшим отделам и ищет по приметам маму.
Распределив зоны отвественности, расспросив мальчика о том, как выглядит его мама, подростки отправились выполнять поручения. А сам «потеряшка» места себе не находит, успокаиваю его как могу.
Через минуту прибегает охранник и буквально сразу же появляется рассеянная мама малыша. История закончилась благополучно.
- И часто у вас в торговом центре вот так теряются дети? - интересуюсь у охранника.
- Очень редко, но благодаря слаженной работе сотрудников охраны мы всегда находим «потеряшек». У нас есть оперативный диспетчер, который в случае ЧП координирует работу службы охраны и может связаться по рации в любой момент с каждым сотрудником охраны. А также имеется система видеонаблюдения — как внутри торгового центра, по входам, так и по всему периметру, - рассказал сотрудник службы охраны ТЦ «Оранж» г. Балаково.

Чтобы узнать, насколько сотрудники ТЦ «Оранж» готовы к чрезвычайным ситуациям и как обеспечивается безопасность посетителей, мы связались с администрацией торгового центра:
- Камеры наблюдения постоянно следят за безопасностью посетителей на эскалаторах, в общих холлах и коридорах. Чтобы работники торгового центра были подготовлены к непредвиденным ситуациям, мы постоянно проводим учения по пожарной безопасности, отрабатываем действия при возникновении чрезвычайной или потенциально опасной для жизни и здоровья людей ситуации. Во время таких учений мы оповещаем всех сотрудников и посетителей по громкой связи, а затем начинаем эвакуацию, - разъяснили нам в администрации ТЦ «Оранж».
Итак, что же делать, если с вами или вашим ребенком в торговом центре произошла непредвиденная ситуация? Во-первых, необходимо сразу же обратиться к сотрудникам службы охраны (их можно найти на каждом этаже ТЦ «Оранж», возле выходов, лифта). Если кто-то потерялся, то охранник свяжется по рации с диспетчером, который по громкой связи попытается разыскать «потеряшку». В случае необходимости можно посмотреть видео с камер наблюдения.
Благодаря оперативной связи с органами полиции, ФСБ и МЧС, служба охраны торгового центра неустанно обеспечивает безопасность посетителей. Ведь балаковцы и гости города, приходя в торговый центр за покупками, должны задумываться лишь о приятном шопинге.

Автор: Редакция
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 398 | 4

Наша Даша - в Зените!