АРХИВ:

Растет число смертей среди инфицированных ВИЧ

22.05.2017 14:00 | 285#
Растет число смертей среди инфицированных ВИЧ

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, в текущем году он проводится 21 мая 2017 года.

В Российской Федерации, начиная с 1987 года, зарегистрировано более 1 миллиона случаев заражения ВИЧ–инфекцией, ежегодно ВИЧ–инфекцией в стране заражаются десятки тысяч человек, более одной трети всех новых случаев заражения ВИЧ приходится на долю молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, сообщает Роспотребнадзор. Особенностью распространения ВИЧ–инфекции на современном этапе является вовлечение в эпидемический процесс трудоспособного населения в репродуктивном возрасте. Наиболее часто заражение происходит при сексуальных контактах с больным ВИЧ-инфекцией, повторном использовании инфицированных шприцев и игл среди наркоманов, высок риск заражения ВИЧ при нанесении татуировок, проведении процедур нестерильным инструментарием.
В Саратовской области за весь период регистрации выявлено около 18 000 ВИЧ–инфицированных. Растет число смертей среди инфицированных ВИЧ, за весь период эпидемии умерло более 5000 ВИЧ-инфицированных, в том числе по причине ВИЧ–инфекции около 2000 человек.
Несмотря на очевидность проблемы ВИЧ-инфекции, в последние годы активизируется движение ВИЧ-отрицания, ложная и антинаучная информация распространяется на сайтах в Интернете. В обществе появилась отдельная категория людей, которые не верят в то, что ВИЧ-инфекция действительно существует. Их называют ВИЧ-диссидентами. Они отказываются от диспансерного наблюдения и лечения, проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку; игнорируют необходимость соблюдения мер профилактики ВИЧ, что ведёт к дальнейшему распространению заболевания.
Под руководством Фонда социально-культурных инициатив в период с 15 по 21 мая 2017г. в Российской Федерации, в том числе на территории Саратовской области, проходит третья Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». В рамках её проведения в области проводятся мероприятия в образовательных учреждениях ( классные часы, уроки здоровья) с использованием роликов и фильмов по вопросам профилактики ВИЧ - инфекции, тематические родительские собрания с освещением вопросов профилактики, конкурсы рисунков и плакатов по данной тематике, тестирование на ВИЧ- инфекцию.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 180 | 3

Приглашаем на работу