АРХИВ:

Эхо холодной войны в Балакове. Суд обязал теплоэнергетиков заняться... своим прямым делом

23.05.2017 10:57 | 293#
Эхо холодной войны в Балакове. Суд обязал теплоэнергетиков заняться... своим прямым делом

Суд обязал ПАО «Т Плюс» до 1 июня текущего года привести в порядок тепловые сети. Как сообщает пресс-служба ведомства, Балаковским районным судом было рассмотрено гражданское дело по следам так называемой "холодной войны" в Балакове.

Прокурор г.Балаково подал исковое заявление в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц к ПАО «Т Плюс» о признании незаконным бездействия по надлежащему содержанию, обеспечению безаварийной работы объектов теплоснабжения. Прокурор потребовал неукоснительного исполнения обязанностей по контролю толщины стенок трубопроводов, соответствующей установленным требованиям.
В ходе проверки установлено следующее. Вопреки требованию пункта 6.2.37 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго Российской Федерации от 24.03.2003 года № 115, ответчик не производил в ремонтную кампанию 2016 года мероприятия по повторному контролю толщины стенок трубопроводов, на которых выявлено местное утончение на 10 % проектного (первоначального) значения. В отопительный сезон 2016 – 2017 годов из-за ветхого состояния трубопроводов неоднократно происходили порывы. Ответчик не в полном объёме производил работы по своевременному диагностированию и замене участков трубопроводов. 16.01.2017 года прокурором вынесено представление с требованием к ответчику безотлагательно принять меры к устранению выявленных нарушений. Ответчик не исполнил требования представления.
Представители ответчика ПАО «Т Плюс» в судебном заседании просили отказать истцу. Дескать, истец не привёл доводы и не предоставил доказательства, подтверждающие нарушение ответчиком прав неопределённого круга лиц вследствие эксплуатации им трубопроводов, указанных в исковом заявлении.
Решением Балаковского районного суда частично удовлетворены исковые требования. Суд признал незаконным бездействие публичного акционерного общества «Т Плюс» по надлежащему содержанию, своевременной замене трубопроводов, обеспечению безаварийной работы объектов теплоснабжения, обязал ответчика провести в срок до 01.06.2017 года контроль толщины стенок трубопроводов в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённые приказом Минэнерго Российской Федерации от 24.03.2003 года № 115, обязал публичное акционерное общество «Т Плюс» в срок до 01.06.2017 года привести в состояние, соответствующее действующему законодательству о теплоснабжении, требованиям, установленным техническими регламентами, объекты тепловой сети в городе Балаково Саратовской области.

В переводе с казенного языка на русский, суд постановил очевидное: теплоэнергетики обязаны заниматься своим делом круглый год, а не когда случится форс-мажор.
Впрочем, подобные решения судов всех инстанций не редкость в отношении, например, тех или иных участков дорог. Что не слишком помогает приводить их в божий вид.

Фото от 13 февраля 2017 года.
Прокуроры инспектируют внештатный порыв теплотрассы у ТЦ Оранж

Автор: Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 250 | 2

Приглашаем на работу