АРХИВ:

«Зеленый патруль» выяснил проблемы экологической безопасности

23.05.2017 15:33 | 341#
«Зеленый патруль» выяснил проблемы экологической безопасности

Вот уже в шестой раз комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района радушно встретил гостей из различных уголков Саратовской области, организовав и проведя VI Слёт молодых инвалидов «Молодёжь за равные возможности».

Слёт проходил с 17 по 19 мая 2017 года и был посвящен защите окружающей среды, как отголосок Года экологии и одновременно Года особо охраняемых природных территорий в России. На призыв к обсуждению столь животрепещущей темы откликнулись команды из Вольска, Энгельса, Балакова и Ртищево, а также участники из Маркса и Перелюба, познакомившиеся со слётом впервые. Свою территорию для организации этого события традиционно предоставил давний социальный партнёр центра социального обслуживания населения социально-оздоровительный центр «Лазурный».
Первый день начался с торжественного открытия, на котором представители районов продемонстрировали презентации и видеоролики на тему «Моя роль в сохранении окружающей среды». В своих домашних заготовках участники показали природу родного края и рассказали о собственном вкладе в сохранение природного богатства нашей необъятной Родины. В ходе живого интерактива на мероприятии были обсуждены представленные практики и общими усилиями сформулировано определение к слову «экология», сообщает пресс-служба администрации БМР.
Свидетелями работы участников слёта в рамках первого дня стали приглашённые гости: заместитель министра социального развития Саратовской области Лариса Владимировна Сорокина, директор балаковского центра социального обслуживания населения Елена Викторовна Соболева, директор социально-оздоровительного центра «Лазурный» Олег Юрьевич Овчинников, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Павловна Калинина и председатель балаковского отделения саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общества инвалидов» Андрей Алексеевич Шабунин. Почетные гости поприветствовали гостей и участников слёта, а также отметили неравнодушие и готовность присутствующих к решению поднятой проблемы.
Ближе к вечеру все шесть команд перенеслись в торговый центр «Грин Хаус» для проведения экологической акции «Зелёный патруль». Её суть состояла в массовом опросе жителей Балаково по проблеме экологической безопасности. Горожане, показавшие осведомленность в данном вопросе, были официально приняты в ряды «Зелёного патруля». Этому свидетельствовала символичная зеленая повязка с логотипом акции. А для тех, кому не хватило достаточных знаний, участниками слёта был проведен познавательный ликбез. Таким образом, в акции приняли участие 129 балаковцев различных возрастов.
Второй день был также богат на события. Гости слёта окунулись в чащу Национального парка «Хвалынский», где для них был подготовлен экологический квест. На различных пунктах команды блеснули интеллектуальными, логическими, творческими способностями, а также внесли свой вклад в создание экологического кодекса.
Вдоволь находившись по хвалынским тропам, делегация отправилась на территорию туристического комплекса «Солнечная поляна», а затем посетила вольерное хозяйство «Теремок» и удивительный музей «Микромир». Красота и природное разнообразие заповедной зоны поразили участников слёта.
В завершении второго дня ребят ожидал торжественный ужин, выступление балаковских бардов и торжественная церемония закрытия слёта. Активное участие команд было отмечено памятными подарками, дипломами и символичными кубками.
В этот вечер из уст гостей прозвучало много теплых и трепетных слов о проведенных днях в дружеской атмосфере, наполненной яркими событиями. «Тема слёта очень важна и я считаю, что о ней нужно помнить ежедневно. Ведь именно мы в ответе за нашу планету. Я очень рад, что мы вновь собрались здесь. Для нас этот тот самый редкий случай встретиться вместе, окунуться в природу и показать, что наши возможности безграничны» - поделился впечатлениями давний участник слёта из города Ртищево Алексей Огнев.
Кроме того, некоторые участники продемонстрировали творческие номера: гости из Энгельса Сергей Яшин и Дарья Суворова поразили всех танцем с казачьими шашками, Евгений Мун прочитал трогательное стихотворение собственного сочинения, а представительница балаковской команды Дарья Кудлаенко исполнила песню «Вечерний город» на слова своей соратницы – участницы слёта Ольги Сафоновой и музыку Владимира Балажа.
Комплексный центр благодарит спонсоров данного мероприятия: депутата Саратовской областной Думы Шокурова Олега Павловича, депутата Саратовской областной Думы Соловьёва Владимира Александровича, индивидуального предпринимателя Болякину Ольгу Владимировну, директора гипермаркета «Магнит» Самохина Павла Михайловича. Так же выражает огромную признательность директору социально-оздоровительного центра «Лазурный» Овчинникову Олегу Юрьевичу, директору Национального парка «Хвалынский» Савинову Виктору Александровичу и индивидуальному предпринимателю Желтякову Александру Владимировичу – руководителю ТРЦ «Грин Хаус». Ведь именно общие усилия организаторов, социальных партнеров и социально ответственного бизнеса каждый раз делают это традиционное события ярким и неповторимым.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА