АРХИВ:

Водись, рыбка, большая и маленькая! Сазанчиков, амуров и толстолобиков хватило всем. Фото

24.05.2017 12:30 | 808#
Водись, рыбка, большая и маленькая! Сазанчиков, амуров и толстолобиков хватило всем. Фото

Сразу 50 тысяч мальков запустили в Волгу в ходе общегородской акции «Золотая рыбка» балаковцы. Вчера десятки людей пришли в район Старой пристани, чтобы лично принять участие в хорошем деле по спасению великой реки... от нас же самих.

Инициатором акции выступил Балаковский филиал АО «Апатит» и проводилась она в рамках празднования грядущего Дня химика. Было много молодежи и детей. Всем повязывали на шею белые фирменные галстуки и раздавали минеральную воду.
Открыл мероприятие, как полагается, глава района Иван Чепрасов. Вслед за ним выступил директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей Грибков. Оба, облаченные в белые галстуки, говорили не много и по существу.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


На импровизированной площадке прямо на пристани гостям показали небольшую развлекательную программу и провели занимательную викторину. Но балаковцам не терпелось побыстрее взять приготовленные пластиковые стаканы с мальками и выпустить рыбку в реку. И стар и млад с удовольствием выпускали рыбешку в воду. Кто-то выплескивал со всего размаху и подальше, кто-то делал это медленно - чуть ли не по одной рыбешке. Мальков хватило на всех желающих, а многие приходили к организатором акции за «добавкой», чтобы выплеснуть в Волгу еще один стаканчик.

Фотография

Фотография

Фотография


- Идея с запуском мальков в матушку Волгу родилась у нас давно,- рассказывает главный эколог предприятия и организатор акции Наталья Бахарева. – А тут Год экологии, 255-летие города. Вот и решили мы – пора наконец-то воплощать ее в жизнь. Дело это для нас всех новое. Проконсультировалась со специалистами в Саратове. Они порекомендовали несколько рыбопитомников, которые могли бы нам помочь в приобретении малька. Наиболее приемлемым для нас оказался Тепловский рыбопитомник в поселке Новые Бурасы. Они смогли предоставить нам именно те виды рыбы, которые мы искали: 30 тысяч малька сазана и 20 тысяч растительноядных рыб – пестрого толстолобика и белого амура. Конечно, для волжских просторов это мало. Надеюсь, эта акция станет ежегодной, и ее поддержат другие организации и предприятия. Волга нуждается в том, чтобы ее оберегать и защищать.

Фотография

Фотография

Фотография


Горожане получили настоящий заряд позитива и долго не хотели расходиться, наблюдая за тем, как маленькая рыбка исчезает в толще речной воды.
- Это очень важно для всех нас, - говорит Иван Михайлович Голев. - я вот с внучкой Ксенией пришел, чтобы и она поучаствовала. Природу надо спасать всем миром.
- Нам так понравилось! - в один голос весело щебечут третьекласницы Валерия Ленкова и Дарья Вихарева из школы «Дрозд» №25 — Рыбки такие красивые! Мы хотим еще такого праздника!
Были, правда, и мнения прямо скажем, радикального характера. Так Дима-электрик ( как он представился) предложил упразднить фестиваль клубники и заменить его Днем Малька:
- Клубника- это сорняк, от нее никакой пользы. А мальки — это экология! Я за спасение Волги. За будущее наших детей.
И все же, думается, что клубника малькам не помеха. А два праздника больше чем один. Ровно вдвое.

Фотография

Фотография

Фотография





Автор: Андрей Будякин. Фото автора
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 268 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА