АРХИВ:

Автотрасса не намерена участвовать в аукционе. Благоустройство дворов под угрозой срыва? Фото

09.06.2017 10:44 | 983#
Автотрасса не намерена участвовать в аукционе. Благоустройство дворов под угрозой срыва? Фото

Как стало известно вчера во время встречи в администрации представителей 19 дворов Балаково, которые включены в федеральную программу «Современная городская среда», руководство «Автотрассы», ведомая кланом Киракосянов, не намерено принимать в этом участие и не собирается даже подавать документы на предстоящий 15 июня аукцион.

Администрация района совместно с Общественной палатой организовали выезд для представителей этих дворов по некоторым из адресов, где уже прошли ремонтные работы в рамках муниципальной программы. Этот рейд был организован специально, чтобы люди непосредственно ознакомились с тем, насколько качественно проведены работы и вынесли для себя определенный опыт из всего увиденного.
В ходе совещания, которое состоялось после осмотра трех дворовых территорий, глава ОПы Евгений Запяткин и сообщил присутствующим о том, что «Автотрасса» отказывается принимать участие в этом проекте.
- Я не знаю другой такой компании в области, - сказал Евгений Викторович,- которая так качественно делает свою работу. С огорчением должен сказать, что руководство «Автотрассы» не собирается заниматься благоустройством дворов по федеральной программе. Я не знаю что делать. Если эта компания не пойдет на конкурс, непонятно кто будет делать ваши дворы. Может вы знаете такие компании? Предложите им поучаствовать. Есть компании, которые делают свою работу из рук вон плохо. Если они выиграют, то так напортачат во дворах, что потом мы не будем знать как это исправить.

Это сообщение вызвало тревогу среди балаковцев. Ознакомившись только что с работой «Автотрассы», старшие по домам убедились, что сделано все качественно. За исключением незначительных огрехов, которые вышли не столько по вине компании, сколько из-за несогласованности по проектной документации. Перспектива срыва ремонтных работ не на шутку взволновала людей. Евгений Викторович правда успокоил общественность: в любом случае аукцион состоится. Заинтересованные дорожные компании придут. Даже если никто не подаст заявки до 15 июня, аукцион проведут повторно.
Вопрос лишь в том, кто это будет. Претендентов, которые могли бы заменить «Автотрассу» на самом деле не так уж много. Теоретически, конечно, может прийти кто угодно, но... Дело в том, что самое главное здесь — материал для работы, то есть асфальт. «Автотрасса» делает свой собственный асфальт, причем качественный. Поэтому кто бы не пришел, он скорее всего будет вынужден покупать асфальт у Гарика Киракосяна. Понятно, что продавать свой продукт по себестоимости «Автортасса» не будет. А это однозначно скажется на цене выполненных работ. Проект на выходе станет дороже!
Если предположить, что подрядчик будет возить асфальт издалека, то сразу возникает вопрос качества: уложить асфальт надо пока он горячий. Если везти, например, из Саратова он будет уже малопригодным для работы.
Во-вторых, у «Автотрассы» есть свои рабочие. Найдется ли у другого подрядчика достаточное количество для выполнения такого большого объема работы? Вряд ли. Значит скорее всего им придется нанимать рабочую силу, а это опять же скажется на стоимости проекта.
В-третьих, выполнять работы во дворах не так просто. Это не укладывать асфальт по широкой трассе. На обычной дороге все намного проще. Тут же приходится крутиться на небольших пятачках, возиться с пандусами, парковочными карманами, ломать голову над «колодцами». Да и еще выслушивать многочисленные претензии жильцов дома, потому что всем ведь не угодишь.
Евгений Запяткин сказал, что «Автотрасса» образно говоря «увязла» во дворах. В частной беседе с ним сотрудники компании признались, что ремонтные работы на придомовых территориях отнимают много времени и сил. Поэтому далеко не каждая дорожная фирма захочет браться за такой проект.

Итак, жители 19 дворов, попавших в федеральную программу по благоустройству, с нетерпением ждут кто же подаст заявки на участие в тендере.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 123 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА