АРХИВ:

Что ждет балаковские дворы? Заявки на аукцион до сих пор не поданы

14.06.2017 10:27 | 457#
Что ждет балаковские дворы? Заявки на аукцион до сих пор не поданы

До сих пор не подано ни одной заявки на аукцион по благоустройству 19 дворовых территорий города Балаково по федеральной программе «Современная городская среда». Об этом вчера на постоянно-действующем совещании доложил заместитель главы администрации района Александр Балуков.

- Ну и что будем делать, уважаемые коллеги? Евгений Викторович что делать? – обратился глава района Иван Чепрасов к руководителю местной Общественной палаты Евгению Запяткину. – Как мы людям будем объяснять, что с такой оценкой их работы к нам никто не хочет на аукцион заходить?
- Я впервые встречаюсь с такой ситуацией, – отрапортовал общественник. – Но законодательство такие ситуации регулирует.
- Конечно, регулирует, - согласился Иван Васильевич. – Второй раз объявим аукцион, третий. Нет, третий уже не успеем, уже ноябрь на носу будет, снег выпадет. У меня просто слов нет. Еще раз хочу сказать, что сегодня главная проблема в том, что у нас некем делать. И это не только дорог касается. Мы сейчас любую ситуацию возьмем. Те требования, которые предъявляет сегодня исполняющий обязанности губернатора и сама общественность – они не позволяют делать плохо. И система выстроена таким образом, что сегодня никаких там предварительных 30% или просто авансов просто нет. У нас, например, по капремонту ситуация гораздо лучше. Потому что ни Саратов, ни Энгельс пока аукцион не объявили, а мы уже в большинстве своем объявили. К нам стали подавать заявки организации из других городов, но мы боимся, что они будут недобросовестными. Вот мы чего боимся. Поэтому вы уж пожалуйста, у кого там чешется где-то, подойдите к забору или к калитке и почешите, но не пишите эту чепуху. Мы сейчас можем оставить город без внутриквартального благоустройства. И это же федеральные деньги, они уйдут. Не любите вы Чепрасова, любите людей своих. Объективной должна быть информация. Тогда когда дело касается всех людей, проживающих на этой территории. Повторюсь, сомневаюсь, что пойдут к нам. Дворы это не интересно при такой нагрузке, да и улицы. Сегодня объемов достаточно, да и денег государство выделяет достаточно. Поэтому просьба, звоните. Если у вас прямой канал с «Интерпрайзом», пусть участвуют, мы только рады будем.
Хотя глава района прямо не называл адресата своего эмоционального монолога, видимо, большинство присутствующих догадались, что Иван Васильевич апеллировал к нам, журналистам «Сути». Ведь это наше издание осмелилось поставить под сомнение прозрачность проведения аукционов, на которых постоянно выигрывает дорожно-строительная компания «Автотрасса». Кстати, в наших статьях нет ни слова о плохом качестве работ компании. Напротив, мы здесь полностью солидарны с главой района и большинством балаковцев – вольские дорожники и правда делают свою работу отлично.
Подобная позиция главы района выглядит по меньшей мере странной. Получается, что никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права ставить под сомнение репутацию «Автотрассы». Если следовать логике Ивана Васильевича, то фирма семьи Киракосян обиделась на журналистов из-за необоснованной критики (хотя никакой критики не было и в промине!).

И все же, в чем реальная причина нежелания «Автотрассы» участвовать в этом проекте? Ведь сложно представить себе, чтобы опытные предприниматели и управленцы руководствовались эмоциями. Может быть, настоящая причина нежелания участвовать в реализации федерального проекта по благоустройству дворов у руководства компании более прозаична?
Сейчас «Автотрасса» строит Северный подъезд к международному аэропорту в Сабуровке стоимостью почти 4 миллиарда рублей. «Отвлекаться» на 38-миллионный «дворовой» проект им просто не резон. Они только что закончили работы по благоустройству 12 дворов по муниципальной программе. Работенка-то довольно хлопотная оказалась. Все эти пандусы, парковочные карманы, пешеходные дорожки, колодцы… Попробуй угоди привередливым жителям многоквартирных домов. То ли дело ремонтировать прямую и широкую дорогу. А все эти «обиды» на пишущую братию не более чем повод для отказа.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА