АРХИВ:

Балаковский тренажер покорил Америку

23.06.2017 9:53 | 264#
Балаковский тренажер покорил Америку

Порядка 600 заявок на различные изобретения ежегодно выдается в Саратовской области.

- От булавки - до космического корабля, - так кратко и емко охарактеризовала спектр инноваций начальник Центра патентных услуг СГУ Наталья Романова.
Во время пресс-конференции, состоявшейся 22 июня на площадке "КП"-Саратов" накануне Всемирного Дня изобретателей, также рассказали о последних изобретениях саратовских "кулибиных", сообщает портал novosti-saratova.ru.
Например, из рогов оленей - пантов - широко производится, а затем реализуется через аптечные сети в качестве БАДа средство с большим спектром применения в области медицины.
Не так давно патентовали саратовские ученые измеритель качества воды, который определяет степень ее очистки.
Среди последних интересных изобретений Романова назвала тренажер для отработки ударных движений в волейболе и футболе. Его придумал тренер из города Балаково Александр Алексеев. Это изобретение балаковца запатентовано в России и США.
Саратовские рационализаторы используют в своей работе и живые микроорганизмы. Некоторыми такими бактериями заполняют фильтры на мебельных фабриках. Их также используют в утилизации отходов при бурении нефтяных скважин.
Кстати, чтобы получить патент на изобретение в России, необходимо заплатить порядка 5,5 тыс. рублей за заявку и экспертизу.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 275 | 2

Приглашаем на работу