АРХИВ:

Группа “Палан“ побывала на Всечувашском празднике

02.07.2017 10:04 | 256#
Группа “Палан“ побывала на Всечувашском празднике

24 июня в Чебоксарах отмечался День Республики. По традиции в этот же день чуваши встречали обрядовый праздник «Акатуй», посвященный окончанию весеннее-полевых работ. Город принимал гостей со всей России и ближнего зарубежья: Эстонии, Белоруси, Калмыкии, Якутии, Воронежа, Тюмени, регионов Поволжья, Самары, Н.Новгорода, Пензы и др.

На главной улице города гостей и участников праздника радушно встречали в стилизованных национальных подворьях, угощали вкуснейшими блюдами чувашской кухни, знакомили с древними традиционными обрядами и изделиями народного промысла, сообщает отдел чувашской культуры Городского центра искусств.
В этом году на V Всечувашском празднике «Акатуй 2017» Саратовскую область представил балаковский коллектив - вокальная группа «Палан» МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э.Сиропова». Группа «Палан» принимала участие не только в концертах, но и в шествии Всероссийского фестиваля «Родники России» в г. Чебоксары. Колонна прошла от национальной библиотеки до монумента «Матери – покровительницы» на Красной площади. Солисты вокальной группы Лидия Ильина и Егор Кузьмин выступали в концертной программе у здания Чувашского национального конгресса. Колоритный праздник принес всем участникам заряд бодрости, множество положительных эмоций и гордость за чувашский народ.
В благодарность за оказанную помощь, поддержку и участие в организации поездки группы «Палан» начальник отдела по культуре администрации БМР Дерябин В.В., администрация Городского центра искусств (директор Л.А. Брызгалова и зам. директора по АХЧ Глушач Т.А.) были отмечены чувашским национальным конгрессом почетной грамотой и памятными сувенирами, вокальная группа «Палан» (руководитель Лидия Ильина) за прекрасное выступление была награждена Дипломом Министерства культуры и архивного дела республики Чувашия.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 162 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 187 | 3

Приглашаем на работу