АРХИВ:

Третий “выстрел“ холостыми за год. Саратовская ГЭС лишь на экваторе лета угомонила половодье

03.07.2017 9:57 | 462#
Третий “выстрел“ холостыми за год. Саратовская ГЭС лишь на экваторе лета угомонила половодье

На Саратовской ГЭС в результате снижения приточности в Саратовское водохранилище был закрыт последний холостой водосброс - третий по счету в этом более чем полноводном году, сообщает пресс-служба исторически градообразующего предприятия гидроэнергетики для Балакова.

В данный момент объем воды, пропускаемый через станцию, составляет 14,3 тыс. м³/с, его удается пропустить через работающие гидроагрегаты Саратовской ГЭС. Уровень воды в нижнем бьефе станции находится на отметке 18 м, уровень воды в верхнем бьефе станции – 27,97 м.
Таким образом, завершился третий период активной фазы половодья–2017. Первая паводковая волна началась 24 апреля и длилась 31 день, до момента закрытия холостых водосбросов.
Вторая волна, начавшаяся 5 июня в результате обильных осадков и увеличения приточности в водохранилища Волжско-Камского каскада, продолжалась 10 дней.
В третий раз холостые водосбросы были открыты 21 июня. В общей сложности активная фаза половодья-2017 на Саратовском гидроузле длилась 51 день. В случае, если погодные условия и гидрологическая обстановка не изменится кардинальным образом, закрытие холостых сбросов означает окончание половодья на Саратовском гидроузле и возвращение к работе в условиях межени.

- Подобное трехэтапное половодье – довольно редкий случай на Саратовской ГЭС, - поясняет руководитель группы режимов оперативной службы Саратовской ГЭС Алексей Умершев. – Но не исключительный: в 1994 году холостые водосбросы мы открывали 5 раз, а в 2004 и 2006 годах – и вовсе 6 раз. Не исключено, что в случае обильных дождей и изменения гидрологической обстановки, Росводресурсы внесут коррективы в режим работы Волжских ГЭС, и нам вновь придется возобновлять холостые сбросы воды.
***
Наша справка
Средняя продолжительность половодья на Саратовском гидроузле – 40-50 дней. Самое короткое половодье (9 дней) на Саратовской ГЭС было зафиксировано в 1975 году, самое продолжительное (80 дней) в 1990 году. За почти полувековой срок работы Саратовской ГЭС самый многоводный паводок наблюдался в 1979 году, тогда расходы воды составляли 39,2 тыс. м3/с, уровень отметки нижнего бьефа поднимался до 23,17 м.

*Холостой сброс – это пропуск воды через гидротехнические сооружения без выработки электроэнергии. На Саратовской ГЭС отсутствует водосбросная плотина, и холостые сбросы проводятся через специальные водосбросы, размещенные в здании ГЭС. Саратовское водохранилище - транзитное, его режим работы определяется характером хозяйственного использования Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ.
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов. Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом предложений МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА