АРХИВ:

Пока Управление отходами поглядывает на земли дачников, мусороперерабатывающий завод стоит без дела

11.07.2017 12:51 | 838#
Пока Управление отходами поглядывает на земли дачников, мусороперерабатывающий завод стоит без дела

Одной из резонансных тем вчерашних публичных слушаний в Балакове, как мы уже сообщали, стала попытка наступления мусорщиков на земли дачников.

Наши коллеги из ИА Свободные новости по поводу 500-метровой санитарно-защитной зоны вокруг мусороперерабатывающего завода ЗАО «Управление отходами» вышли на пресс-службу саратовского филиала этой фирмы, где им подтвердили: сейчас балаковский завод, открытый недавно с максимальной помпой, стоит без дела.

«Мусороперерабатывающий завод, построенный в Балакове, в данный момент после всех тестовых пусков, находится в режиме консервации. Этот завод мы передаем концеденту – правительству Саратовской области, идут соответствующие процедуры и экспертизы, – проинформировал представитель компании. – Пока завод не введен в эксплуатацию, люди, которые должны работать на линиях, не могут быть приняты на работу. Весной мы провели отбор кадров, обучение, занесли их в кадровый резерв и отправили на оформление документов, продолжение учебы. Принимать официально людей на работу, мы можем только тогда, когда предприятие заработало. Пока мы не передали завод концеденту, и концедент не вернул нам его в хозяйственное ведение, мы не можем начать эксплуатацию».
Также собеседник особо заметил, что «Управление отходами» не являлось стороной слушаний по поводу отвода санитарно-защитной зоны, а выносила на суд жителей вопрос администрация Балаковского района.

«В километровой зоне от построенного завода обнаружились участки земли, которые более полувека назад были переданы под садоводство. Но там никто ничего не сажал, собственник земельных участков – муниципалитет, – рассказал представитель компании. – В соответствии с концессионным соглашением земельный участок, занимаемый непосредственно объектом концессионного строительства, находится в собственности Саратовской области. Соответствие предоставленного земельного участка целям его использования – строительства и эксплуатации мусороперерабатывающего завода – в зоне ответственности концедента. Данный земельный участок соответствует всем предъявляемым требованиям, построенный завод прошел несколько независимых экспертиз. В том числе экспертизы проектной документации и земельного контроля. Мы соблюдаем законодательство в полном объеме и строим объекты коммунальной инфраструктуры на той земле, которую нам дают органы власти. Если в километровой зоне обнаружились вновь выявленные участки, где формально разрешено садоводство, это вопрос не нашей компетенции, а собственника данных земельных участков. Когда объект будет вводиться в эксплуатацию, мы уже будем смотреть соответствие санитарной зоны требуемым параметрам».

Напомним, тестовый пуск балаковского мусороперерабатывающего комплекса состоялся в ноябре 2016 года (на фото), чиновники тогда на голубом глазу заявляли, что он даст району более 80-ти рабочих мест.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 173 | 2

Приглашаем на работу