АРХИВ:

Ни отпуска им, ни зарплаты. Отчего ж все так лезут в чиновники?..

12.07.2017 12:34 | 294#
Ни отпуска им, ни зарплаты. Отчего ж все так лезут в чиновники?..

Сегодня в Саратове на рабочей группе комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению состоялось крайне любопытное обсуждение закона о сокращении дополнительного отпуска для сотрудников муниципалитетов с 15 до 10 дней, которое вылилось в обсуждение условий работы муниципальных и государственных служащих.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо сказал о том, что молодые люди увольняются из муниципалитетов, потому что их лишают социальных гарантий. Так, три года назад были отменены санаторно-курортные выплаты в МСУ, которыми продолжают пользоваться госслужащие, и Ландо предложил вернуть санаторно-курортные муниципалам.

Первый замминистра финансов Вероника Гаврилова выступила в защиту госслужащих. По ее словам, объемы работы и ответственность на госслужбе неизмеримо выше, а зарплаты невелики. По ее информации, средняя зарплата чиновника составляет 35 620 рублей, что на 10 тысяч ниже средней зарплаты в экономике.
Глава комитета Александр Сундеев принял к сведению сказанное и заявил, что в любом случае у региона нет возможности пойти навстречу муниципалам и вопреки федеральному законодательству вернуть им компенсацию санаторно-курортного лечения или сделать дополнительный отпуск дольше 10 дней, сообщило только что ИА Свободные новости.

Ранее «Газета недели в Саратове» сообщила, что летом 2017 года в правительстве Саратовской области проводится масштабная работа по подготовке законопроекта об отмене льгот для граждан.
«В проекте закона области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов» расходных обязательств по многим региональным льготам уже не будет», – отмечали журналисты.
В минфине региона ответили на публикацию, сообщив «сегодня область теряет на налоговых послаблениях 1,8 миллиарда рублей».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 254 | 2

Приглашаем на работу