АРХИВ:

Балаково и легендарный конструктор Перегудов. Телепублицисты готовят новый фильм

12.07.2017 15:54 | 1141#
Балаково и легендарный конструктор Перегудов. Телепублицисты готовят новый фильм

Ближе к осени балаковцы смогут увидеть очередной документальный фильм местного производства - на этот раз о знаменитом балаковце Владимире Перегудове - главном конструкторе дизельной подводной лодки проекта 613.

Съемочная группа во главе с журналистом Евгенией Бруславцевой на днях вернулась из Санкт-Петербурга, где проходили съемки основной части документального фильма.
- Владимир Николаевич Перегудов жил в нашем городе до 17-ти лет. И мы отвезли в подарок его дочери картину с изображением дома, в котором родился и жил Перегудов. Три дня командировки в Питере были очень насыщенными. Мы встречались с сослуживцами Владимира Перегудова, с его дочерью, внучкой, с капитанами-подводниками, - поделилась с нами впечатлениями Евгения Эдуардовна. - Побывали на закрытом предприятии «Малахит» - это морское бюро машиностроения, где трудился Владимир Николаевич. Также провели съемки внутри настоящей подводной лодки.

Съемки фильма продолжатся и в Балакове: съемочная группа встретится с директором Музея истории города Тамарой Кошелевой и руководством СОШ №7, в которой организован музей Перегудова. Также в нашем городе прошли съемки постановочных планов с участием профессиональных артистов.

- Фильм состоит из трех частей: постановочные и репортажные планы, а также рассказ ведущего. Благодарю за участие в создании фильма оператора и монтажера Алексея Кутузова, постановщика Аллу Ткач, актеров балаковского ТЮЗа, меценатов, без которых фильм даже не был бы запущен в производство и многих других. Осенью мы по уже сложившейся традиции презентуем наш новый фильм в картинной галерее, чтобы все балаковцы узнали историю жизни нашего знаменитого земляка, - рассказала Евгения Бруславцева.

НАША СПРАВКА
Владимир Николаевич Перегудов (28 июня 1902, Балаково — 19 сентября 1967, Ленинград) — советский учёный, инженер-конструктор, кораблестроитель, начальник и главный конструктор Специального конструкторского бюро № 143 (СКБ-143), Главный конструктор дизельной подводной лодки проекта 613, первой отечественной атомной подводной лодки типа «Кит» (проект 627), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и Ленинской премии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, капитан 1-го ранга.
В годы гражданской войны в составе комсомольского отряда специального назначения участвовал в ликвидации белогвардейских банд Попова в районе Балаково, затем работал секретарём чрезвычайной следственной комиссии в Балакове.
С 1921 года — в Военно-морском флоте, где прошел большой и славный путь.
Умер в 1967 году, похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.
29 августа 2006 года решением Собрания депутатов Балаковского муниципального образования № 102 Перегудову было присвоено звание «Почётный гражданин Балаковского муниципального образования» посмертно.

Автор: Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА