АРХИВ:

Единый, Могучий и далее - по списку. Судостроение выходит из летаргического сна. Фото. Видео

13.07.2017 10:40 | 1340#
Единый, Могучий и далее - по списку. Судостроение выходит из летаргического сна. Фото. Видео

Гендиректор холдинга «Объединенные верфи Вега» Елена Майер сообщила ИА «Бизнес-вектор» о своей уверенности в том, что вложенные инвестиции в судостроение будут оправданы в короткие сроки.

По словам совладелицы холдинга, примерный объем вложений в грузовой теплоход «Единый», который торжественно отправился в свой первый рейс 7 июля из Балакова, составил порядка 400 млн рублей.
– Это дешевле даже, чем в Китае. А если бы мы строили аналогичное судно на нижегородских верфях, оно обошлось бы в 600 миллионов рублей, – подчеркнула госпожа Майер.

Общий объем трех грузовых трюмов «Единого» – 5930 кубометров, судно будет курсировать во внутренних водах России, скорость его хода – 10 узлов, габаритная длина – 118,9 метра, расчетная ширина – 13 метров, высота борта – 5,8 метра.
Сухогруз «Единый» отправился из Балакова в Санкт-Петербург с грузом леса, его трюмы могут также перевозить минеральные удобрения, зерно, сыпучие стройматериалы.




На торжественной церемонии в Балаково 7 июля присутствовал не только основной инвестор «Единого», петербургский предприниматель Евгений Единый, но и представитель холдинга ООО «Объединенные верфи Вега» супруг Елены Майер Сергей. Оказывается, имя второго строящегося на балаковской верфи судна – «Могучий» – это студенческое прозвище Сергея, увлеченного силовыми видами спорта.
Очевидно, что отечественное судостроение уверенно выходит из кризиса. Согласно официальным данным, до 2020 года Россия построит около 1350 гражданских судов на сумму 1,2 трлн рублей. Подавляющее большинство контрактов получит ОСК, частные верфи выполнят заказы только на 78,6 млрд рублей. Главными заказчиками станут государство и нефтегазовые компании.
Что касается холдинга «Объединенные верфи Вега», то недавно со стапелей завода в Волжском (Волгоградская область) сошел нефтеналивной танкер класса «река-море», а в Балаково строятся две плавучие насосные станции, заказанные минсельхозом Волгоградской области.

Справка «Бизнес-вектора»
ООО «Балаковский судостроительно-судоремонтный завод» входит в состав ООО «Объединенные Верфи ВЕГА» из города Волжский Волгоградской области. «ВЕГА» объединяет также Ахтубинский и Волжский судостроительно-судоремонтные заводы. Учредителями завода в Балаково являются Владимир и Татьяна Глуховы, а также Елена Майер.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: ИА Бизнес-вектор. business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА