АРХИВ:

На зависть Чичикову. Фельдшер неотложки заработала 63 тысячи на продаже “мертвых душ“

13.07.2017 14:15 | 363#
На зависть Чичикову. Фельдшер неотложки заработала 63 тысячи на продаже “мертвых душ“

Прокуратура и УФСБ по Саратовской области провели проверку по факту передачи сотрудниками "скорой помощи" сведений ритуальным агентствам, составляющих врачебную тайну. В Саратове за 2 года были зафиксированы несколько фактов, получивших большой резонанс.

Это история горожанки Ирины Шаровой, у которой в декабря 2016 г. умерла 12-летняя дочь. К ней без приглашения приехал сотрудник одного из агентств. Также было выявлено несколько фактов приезда ритуальщиков к живым людям.
Установлено, что в период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года фельдшер городской станции "скорой помощи" передавала представителю организации, оказывающей ритуальные услуги, сведения, составляющие врачебную тайну и ставшие известными ей при исполнении должностных обязанностей.
Получив персональные данные умерших лиц и их адрес, представители похоронного бюро выезжали без вызова и навязывали родственникам услуги агентства. За передачу этих сведений фельдшер получила 63 тысячи рублей. Материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении фельдшера возбудили уголовное дело по ст. "получение должностным лицом взятки за незаконные действия".
Ранее вопрос передачи врачами информации об умерших ритуальным агентствам неоднократно обсуждался на различных площадках, в том числе в Общественной палате области. Общественники озвучивали "доходы" врачей "скорой помощи" от такой деятельности. В частности говорилось, что за информацию о каждом умершем врач якобы получает до 10 тыс. рублей.
Расследование уголовного дела продолжается. По информации ИА "Общественное мнение", не исключается, что его фигурантами могут стать еще несколько врачей.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 257 | 2

Приглашаем на работу