АРХИВ:

Прочти перед выходом на пляж. Летняя памятка полиции

15.07.2017 9:06 | 170#
Прочти перед выходом на пляж. Летняя памятка полиции

Лето в самом разгаре и большинство жителей нашего региона предпочитают проводить свой отдых на водоемах. Однако вода регулярно уносит жизни людей. Пик гибели граждан на воде происходит в период купального сезона.

Основными причинами гибели и травматизма на воде являются купание в неустановленных и необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных правил безопасности на воде.
Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Большинство несчастных случаев на воде можно было бы предотвратить, предприняв некоторые несложные меры. Пожалуй, главное из них - воздержание от алкоголя во время плавания, так как именно по этой причине происходит большое количество несчастных случаев.
Купаться рекомендуется в специально оборудованных местах. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах – можно удариться головой о грунт, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Также опасно прыгать с мостов, плотов, пристаней и других сооружений – под водой могут быть сваи, рельсы, камни, арматура и т. п.

Уважаемые взрослые! Не стоит оставлять без контроля, как самых маленьких детей, так и подростков. Летом риск, что с ребенком может произойти беда, возрастает. Водоемы и реки - это не только место отличного отдыха, но и большая опасность для несовершеннолетних. Без присмотра старших купаться ни в коем случае нельзя – беспечность может обернуться трагедией.
Если на ваших глазах тонет человек, привлеките внимание спасателей или окружающих, сообщите о случившемся специалистам единой дежурно-диспетчерской службы по телефону «112». По возможности примите меры к оказанию помощи пострадавшему.
К сожалению, не все зарабатывают на хлеб честностью и трудом. Пляжи часто становятся эпицентрами краж. Преступники определяют будущих жертв заранее, исходя из их показательного материального состояния. Особо лакомый кусок — отдыхающие, которые оставляют свои вещи на пляже без присмотра и отправляются надолго в воду. Хорошо, если потерпевшим оставляют хотя бы одежду. Нередки случаи, когда люди приходят в полицию в одних плавках. Бывает, что люди кладут вещи у себя за спиной, а когда поворачиваются – обнаруживают, что все вещи исчезли.
Очень привлекательны для воров одинокие отдыхающие, преимущественно женщины. Нередко они принимают солнечные ванны, накинув на лицо полотенце. Вот один из вариантов развития событий: рядом бросает свои вещи молодой человек, быстро окунается в море, выходит и вместе со своими вещами прихватывает дамские.
Лучшим способом предотвратить кражи, особенно на пляже, является отсутствие предмета кражи. Не носите с собой на пляж большие суммы денег, телефоны, фотоаппараты, драгоценности. Не оставляй вещи без присмотра, ведь пока вы отдыхаете, другие «работают».
Если вы стали жертвой пляжных воров, ни в коем случае не оставляйте это без внимания. Обращайтесь в местное отделение полиции, напишите заявление или позвоните «102».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 560 | 4

Наша Даша - в Зените!