АРХИВ:

Конец судебным тяжбам! Но есть ли хоть с чем-то поздравить дольщиков?

21.07.2017 15:10 | 422#
Конец судебным тяжбам! Но есть ли хоть с чем-то поздравить дольщиков?

В Саратове состоялось Заседание суда апелляционной инстанции, на котором рассматривалась апелляционная жалоба четверых дольщиков незавершенного строительства печально известного «Саратовгесстрая». Суть их жалобы состояла в том, чтобы предоставить им возможность перейти из ЖСК «Возрождения» (объект незавершенного строительства дом №3) в ЖСК «Гарантия» и ЖСК «Монолит» (недостроенные дома №12 и 5). Суд в удовлетворении этих просьб дольщикам отказал.

Напомним, что в конце мая Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил ходатайство собрания участников строительства закрытого акционерного общества «Саратовгесстрой» о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объекты незавершенного строительства и земельные участки созданным участниками строительства жилищно-строительным кооперативам: ЖСК «Возрождение», ЖСК «Гарантия», ЖСК «Монолит». Суд обязал конкурсного управляющего ЗАО «Саратовгесстрой» Маркова В.К. произвести передачу вышеуказанных прав застройщика выше указанным кооперативам в течение 5 рабочих дней с даты вступления в законную силу определения суда по данному делу.
Однако четверо дольщиков подали аппеляционную жалобу, что автоматически затормозило процесс передачи объектов от конкурсного управляющего на баланс ЖСК. Имена именно этих четверых людей большинство дольщиков ассоциируют с длящимся уже почти два года судебными разбирательствами. Эти люди изначально выступали против создания ЖСК. Поэтому «товарищи по несчастью» им категорически отказали в праве включить их в состав ЖСК 5 и 12 домов. Суд также не удовлетворил их жалобу.

- Наконец-то мы вышли из арбитража, - комментирует ситуацию председатель ЖСК «Гарантия» строения №5 Елена Сердешнова. – И теперь сможем приступить к завершению достройки домов. Надеемся, что уже на следующей неделе к нам приедет зампред правительства области Александр Буренин и депутат Госдумы Николай Панков и мы обсудим все злободневные темы. Наша главная задача теперь как можно быстрее заключить трехстороннее соглашение между нашими ЖСК, инвестором и Минстроем региона.

А вот как прокомментировала результаты решения суда правозащитница Наталья Караман:
- Почему-то была явная агрессия со стороны тех дольщиков, которые остались в ЖСК, на тех кто подал жалобу. Непонятно, чем это объяснить. Они что, не такие же пострадавшие, как и все остальные? Или у большинства есть особые привилегии по отношению к ним? И если вы действительно выступаете в интересах дольщиков, то в 3-ем доме, из которого хотят уйти люди, высвободиться аж целых три квартиры, от этого кто-то пострадает? Непонятно, почему сегодня под 3 домом оставили чуть-чуть земли, а под 12-ый нарезали 2,5 га? И никого это не интересует. Как не интересует и то, в каком состоянии находятся сейчас эти недостроенные объекты.
Почему администрация не поддержала этих четверых дольщиков, которые хотят перейти в другой кооператив? Они увидели, что экономически для них это выгоднее. Так за что же их так наказывают такие же пострадавшие от банкротства застройщика балаковцы? Если они итак уже наказаны однажды. Ведь достаточно было просто удовлетворить их просьбу, и не было бы самого суда. Получается, что дольщики отыгрываются на таких же как они сами, из желания досадить мне. Из меня специально создали в глазах большинства образ врага, который, якобы, тормозит процесс. Нашли крайнего.

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 214 | 2

Приглашаем на работу