АРХИВ:

О бешенстве негоже забывать

23.07.2017 9:56 | 188#
О бешенстве негоже забывать

Эпизоотическая ситуация по заболеванию животных бешенством остается на контроле областной государственной ветеринарной службы. В случае выявления заболевания незамедлительно вводится карантин и принимаются все необходимые меры по ликвидации очага инфекции.

Так, за 6 месяцев текущего года специалистами зафиксировано 19 очагов заболевания. Такое же количество неблагополучных пунктов, с учетом выявленных в прошлом году, оздоровлено от инфекции. Информация о людях, контактировавших с больными животными, в обязательном порядке передается в медицинскую службу для оказания антирабической помощи.
Профилактика заболевания ветеринарной службой проводится планово и системно. Ключевым элементом этой работы является вакцинация восприимчивого к вирусу поголовья. Так, за 6 месяцев текущего года в населенных пунктах и животноводческих хозяйствах области ветеринарные врачи привили 229,2 тысячи животных.

В настоящее время специалисты отмечают снижение уровня заболеваемости животных бешенством в нашем регионе в 1,6 раза в сравнении с 2016 годом, и в 5,3 раза – с 2015 годом. Для сравнения, за I полугодие 2015 года было выявлено 102 очага инфекции. С начала 2017 года – 19 больных животных.
В текущем году территории 26 муниципальных районов области остаются благополучными по данному заболеванию, т.е. здесь не регистрировалось ни одного случая бешенства среди животных, уверяет Управление ветеринарии Правительства области

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА