АРХИВ:

Более 200 работ художников вошло в экспозицию «Счастье рисовать Хвалынск»

25.07.2017 14:23 | 276#
Более 200 работ художников вошло в экспозицию «Счастье рисовать Хвалынск»

Более 200 работ юных художников и художников-педагогов из разных регионов России вошло в экспозицию отчетной выставки «Счастье рисовать Хвалынск», организованной по итогам третьего международного детско-юношеского пленэра имени П.А.Маскаев в г Хвалынске.

В программу пленэра в этом году вошли мастер-классы, открытые лекции художников-педагогов, а также культурно-просветительское направление с посещением картинной галереи имени К.С.Петрова-Водкина (филиал Радищевского музея в Хвалынске), национального парка «Хвалынский», музейного центра «Дом со львом» в селе Поповка.
Следует отметить, что в этом году значительно расширилась география участников детско-юношеского пленэра, сообщает Министерство культуры области. В двух творческих сменах приняли участие более 70 юных художников и педагогов из Саратовской, Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской областей, Краснодарского края, а также из США (штат Нью-Йорк).
В 2017 году сменилась базовая площадка: третий пленэр проводился на территории живописного парк-отеля «Хвалынский», в 5 км от города Хвалынска.
В течение двух творческих смен были проведены 15 мастер-классов (рисунок, живопись, акварель, графика, скульптура) разных художников-педагогов и творческие встречи.
В сентябре 2017 года планируется передвижная выставка работ участников хвалынских детско-юношеских пленэров в Русском центре в г. Печ, Венгрия.
19-21 октября 2017 года в рамках международной научно-практической конференции «Искусство и власть» в Саратове, организованной Поволжским отделением РАХ при поддержке министерства культуры Саратовской области, будет представлен видеофильм и выставка лучших работ юных участников детско-юношеских пленэров П.А.Маскаева в Хвалынске за 2016-2017 годы. Опыт работы саратовских художников-педагогов в этом направлении деятельности будет рассматриваться на конференции в рамках секции «Инновационные модели художественного образования».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 251 | 2

Приглашаем на работу