АРХИВ:

ОПы региона на защите права человека на достойную жизнь

26.07.2017 14:46 | 264#
ОПы региона на защите права человека на достойную жизнь

В понедельник, 24 июля, в Музее боевой и трудовой славы состоялось расширенное заседание Общественной палаты Саратовской области. В заседании принял участие председатель ОПы Балаковского района Евгений Запяткин.

Глава региона поблагодарил секретаря областной ОПы Валерия Фадеева за высокую оценку работы общественного сектора и внимание к Саратовской области.
- Власти важно знать настроения и потребности самых разных групп населения. И здесь региональная Общественная палата, объединения активных граждан – незаменимые посредники, строгие контролёры и надежные партнёры. Именно от вас мы чаще всего получаем сигналы о различных социальных рисках и неблагополучии. И тогда там, где еще вчера люди жаловались на плохое транспортное сообщение, неразвитость социальной инфраструктуры, – открываются аптечные пункты, ремонтируются дороги, появляются современные остановочные павильоны, игровые и детские площадки. Население вам верит, объединяется вокруг ваших начинаний», – подчеркнул Валерий Радаев.
Глава региона отметил, что ОПа области одной из немногих в стране получила право законодательной инициативы.
- Палатой разработан ряд важных законопроектов, многие из которых направлены на молодежь, ее нравственное и физическое здоровье, – подчеркнул врио Губернатора.

Было отмечено, что общественники сопровождают решение приоритетных задач, чувствительных для населения, в том числе – проблемы обманутых дольщиков, вопросы переселения из аварийного жилья, капремонт и т.д.
В ходе заседания его участники выступили с рядом инициатив, которые секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, по его же определению, взял на вооружение.
- Главное направление работы Общественной палаты – это то, что записано в Конституции РФ: право человека на достойную жизнь. Мы должны делать акцент на такие права, как право на труд, право на жилье, право на здоровье, право на городскую среду, право на учёбу, право на то, что дети должны учиться бесплатно. На 90% жизнь человека состоит именно из этого, и наша задача – помочь в обеспечении этих жизненно необходимых условий, – подчеркнул Валерий Фадеев.
По окончании заседания Валерий Фадеев пообщался с представителями общественных советов из муниципальных районов Саратовской области.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 232 | 2

Приглашаем на работу