АРХИВ:

Все дороги ведут к дому

27.07.2017 10:45 | 217#
Все дороги ведут к дому

Подведены итоги работы трех социальных проектов целевой программы «Дорога к дому» компании «Северсталь», реализуемых в первом полугодии 2017 года на территории Балаковского района.

За шесть месяцев 2017 года в проект «Вместе с мамой», направленный на предотвращение отказа от новорожденных, обратилось 52 женщины. Была оказана социально-психологическая и юридическая помощь, сообщает пресс-служба "Северстали". На сопровождение в проект приняли пять семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Бесплатную социально-правовую, психологическую и материальную помощь в текущем году получает восемь семей.
- С момента начала реализации проекта на территории Балаковского района на 42% снизилось количество отказов от грудничков, для 35 детей удалось сохранить родные семьи. В текущем году предотвращен один отказ от новорожденного, - отмечает руководитель проекта Ольга Бурылина.
Специалистами проекта «Наш добрый дом – семейная школа» в текущем году ведется работа с 71 семьей, в которой воспитываются подростки, состоящие на внутришкольном учете (ВШУ), кандидаты на постановку на ВШУ и родители «группы риска». По результатам проводимых групповых и индивидуальных занятий с учета в текущем году сняли 22 ребенка.
- Отмечу, что ни один кандидат на ВШУ в первом полугодии не поставлен на учет. Я считаю это нашим достижением. В 2017 году число кандидатов выросло, но нам удалось помочь молодым людям вернуться к нормальной жизни, - рассказывает руководитель проекта Светлана Плотникова.
Активную работу в первом полугодии вели и специалисты социального проекта «Шаг навстречу». Напомним, что его участниками стали 24 несовершеннолетних правонарушителя, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, их родители. В основном подростки попали на учет в Комиссию по причине распития спиртных напитков, курения, бродяжничества, совершения мелких хищений. После проведения диагностики педагог-психолог разработал и провел цикл тренинговых занятий, направленных на развитие их личностных ресурсов.
- На данный момент сложно оценить положительные изменения, произошедшие с несовершеннолетними, поскольку коррекционные мероприятия имеют отсроченный результат. Но уже сейчас отмечается положительная динамика: семь подростков сняли с учета в Комиссии по делам несовершеннолетних, - сообщил в аналитическом отчете руководитель проекта «Шаг навстречу» Леонид Родионов.
В рамках этого проекта ведется профилактическая работа среди учащихся седьмых-десятых классов балаковских школ № 5, 11 и 18.
Следующим этапом реализации проекта «Шаг навстречу» станет создание социального театра.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 190 | 2

Приглашаем на работу