АРХИВ:

Мошенники лютуют, одурачивая по три балаковца в день. Видео

01.08.2017 14:24 | 425#
Мошенники лютуют, одурачивая по три балаковца в день. Видео

Сотрудники полиции собрали представителей местных СМИ, чтобы сообщить об участившихся случаях мошенничества и воровства в Балаково.

- Самый распространенный вид мошенничества – через сайт «Авито», - рассказывает старший оперуполномоченный уголовного розыска Антон Переклицкий. - В ходе совершения сделки, мошенники предлагают перевести им на банковскую карту денежные средства. У людей под любыми предлогами узнают пароль к их карте и в итоге у них не только с банковской карты, но и со всех банковских счетов снимают деньги.
Второй наиболее распространенный вид обмана через покупки, совершаемые гражданами в Интернет-магазинах. Граждане делают предоплату за тот или иной товар, как правило, по заниженной цене. И им либо вообще ничего не приходит, либо присылают, например, дешевую кружку.
Сотрудник угро рассказал, что появился еще один вид мошенничества, объектом которого становятся именно пожилые люди. Гражданам звонит неизвестный, представляющийся сотрудником полиции или солидной фирмы и говорит, что компания, в которой пожилой человек заказывал ранее лекарства, обанкротилась. Что лекарства, которыми вы ранее лечились, некачественные и вам положена компенсация. Причем сумма компенсации называется очень большой – 400-500 тысяч рублей. Но прежде чем получить эту компенсации гражданину предлагается заплатить налог. Доверчивые дедушки и бабушки переводят мошенникам свои последние сбережения, да еще и у родственников денег занимают.
Статистика случаев мошенничества в Балаковском районе просто пугает. За сутки в отделение полиции поступает от одного до трех заявлений от обманутых.
99,9% случаев мошенничества – это результат доверчивости граждан. Люди сами называют пароли своих карт и становятся добычей негодяев. Поэтому ваша безопасность в ваших руках.



Участились также случаи кражи личных вещей во время отдыха. Об этом рассказал командир роты ППС Роман Харламов.
- Просьба ко всем балаковцам и гостям города внимательно смотреть за своими вещами, где бы вы не находились, в общественных местах, на пляжах. Просьба также не оставлять без присмотра велосипеды, коляски в подъездах домов. Если ставите машины на парковках или стоянках на длительное время, не оставляйте там ценные вещи, документы, видеорегистраторы.





Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА