АРХИВ:

Можем привлечь Павла Ипатова в том или ином статусе. Силовики получили карт-бланш по обманутым дольщикам. Фото. Видео

09.08.2017 16:44 | 865#
Можем привлечь Павла Ипатова в том или ином статусе. Силовики получили карт-бланш по обманутым дольщикам. Фото. Видео

Сегодня прокурор региона Сергей Филипенко и и.о. главы ГУ МВД по Саратовской области Сергей Полтанов дали совместный брифинг по самой горячей теме недели: ситуации вокруг обманутых дольщиков.

После того, как в Саратов приехал председатель Государственной думы Вячеслав Володин и вместе с главой региона Валерием Радаевым встретился с людьми, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, дела пошли молниеносно быстро. Мы сообщали о задержании неприкасаемого прежде строителя: бывшего генерального директора и основного акционера ЗАО «Саратовгессстрой» Александра Шалабанова, который подозревается в должностных злоупотреблении и растрате.
Напомним, «Саратовгесстрой» оставил три долгостроя в Балакове. Теперь аффилированность обанкротившегося застройщика к экс-губернатору проверяют прокуроры.

Фотография

Фотография

- Мы читали в СМИ информацию о связях Ипатова с «Саратовгесстроем», - рассказал областной прокурор, отвечая на вопрос «Комсомольской правды»-Саратов. - Проверяем, насколько это соответствует истине. В случае необходимости можем привлечь бывшего губернатора к расследованию в том или ином статусе.
При этом Сергей Филипенко заметил, что "сиюминутно провести проверку по данным фактам и дать оценку практически невозможно".
"Это хитросплетения, финансовые договоры, анализ ситуации", - объяснил прокурор области.



Журналисты поинтересовались станут ли фигурантами уголовных дел только нерадивые застройщики, или же та же участь ждет их возможных покровителей. Сергей Филипенко пояснил, что в рамках расследования уголовных дел обязательно проверяются возможные коррупционные связи с муниципальными чиновниками, которые выдавали разрешение на строительство.
- Не исключаю возбуждения уголовных в отношении тех чиновников, которые все видели, но продолжали выдавать разрешения проблемным застройщикам, - отметил прокурор. - Состав преступления здесь может быть очень широкий: это и халатность, и злоупотребление должностными полномочиями, и мошенничество.
Кроме того, областная прокуратура сейчас прорабатывает законопроект, который поможет защитить обманутых дольщиков, в том числе за счет средств регионального бюджета. Изучается опыт других регионов, - сообщает КП-Саратов.

Фотография


А вот какими словами прокурор региона Сергей Филипенко прокомментировал совпадение активизации силовых ведомств с приездом спикера ГД РФ Вячеслава Володина.
"Уголовные дела были возбуждены гораздо раньше, проводились оперативные и следственные мероприятия. Принятые решения лишними не будут", - сказал областной прокурор в изложении ИА Взгляд-инфо.

Фотография

Фотография

Фотография


Фото ИА Четвертая власть, ИА Взгляд-инфо
Видео Info Info

Автор: Фото ИА Четвертая власть
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 379 | 4

Наша Даша - в Зените!