АРХИВ:

Есть идея фиксировать техосмотр автомобиля на видео

12.08.2017 12:31 | 310#
Есть идея фиксировать техосмотр автомобиля на видео

Минэкономразвития предложило внедрить обязательную фото- и видеосъемку автомобилей при прохождении техосмотра. Ведомство уже подготовило соответствующие поправки в действующий с 2011 года закон «О техническом осмотре транспортных средств», пишут «Известия».

Причиной таких изменений стали участившиеся случаи продажи диагностических карт без проведения проверки самого транспортного средства.
По действующему сейчас закону для приобретения полиса ОСАГО автомобилист должен предоставить диагностическую карту, в которой указано, соответствует ли автомобиль техническим требованиям. Авторы законопроекта считают, что сегодня многие операторы нарушают закон и не проводят осмотр автомобилей должным образом.
По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в первом полугодии 2017 года на 37% увеличилось число лишенных аккредитации операторов техосмотра. При этом операторов, кому было отказано в возобновлении лицензии, стало больше на 8%, а случаи возобновления аттестата сократились на 20%.
Для того чтобы пресечь возможность для операторов продавать диагностические карты без проведения техосмотра автомобиля, Минэкономразвития предлагает внедрить обязательную фото- и видеосъемку самой процедуры технического осмотра.
Согласно тексту законопроекта, диагностическая карта должна будет содержать фотографию транспортного средства, на которой виден его номер. Таким образом можно будет определить, где и когда проводился осмотр автомобиля.
Видеоролик же должен гарантировать правильность проведения самой процедуры техосмотра и, по задумке авторов, будет загружаться в единую базу данных, обязанность по ведению которой планируют передать от ГИБДД к РСА. Надзор за деятельностью РСА будет осуществлять Центробанк. При этом внедрять системы фото- и видеофиксации будут постепенно — сначала обязательной станет только фотосъемка, а затем к ней добавится и видео.

Кроме того, законопроект предусматривает определение максимальной пропускной способности для каждого из пунктов техосмотра, чтобы избежать их перегрузки. Также будет ужесточена административная ответственность за нарушения при проведении техосмотра. Функции внеплановых проверок деятельности операторов будут возложены на Ространснадзор.
Ожидается, что документ будет внесен в правительство уже этой осенью. Авторы поправок рассчитывают, что они могут быть приняты Госдумой в ходе осенней сессии.
Ранее также стало известно, что правительство готовит масштабную реформу техосмотра. В ее рамках предлагалось ужесточить контроль за операторами техосмотра и возложить надзорные функции на Ространснадзор. Кроме того, предлагалось вернуть штрафы для автовладельцев за отсутствие талона техосмотра и диагностической карты — основным вопросом при обсуждении этой инициативы оказались, однако, технические возможности ГИБДД: пока не ясно, сможет ли ведомство с помощью автоматических камер штрафовать за такое нарушение.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА