АРХИВ:

Чтобы помнили. На расстрелы и в лагеря - за здорово живешь!

14.08.2017 10:46 | 308#
Чтобы помнили. На расстрелы и в лагеря - за здорово живешь!

В минувший четверг, 10 августа 2017 года, в Городском Дворце искусств состоялось мероприятие, посвящённое жертвам политических репрессий, проводимых сталинским руководством 80 лет назад. Перед собравшимися выступили балаковцы, чьи деды и отцы прошли через горнило испытаний, выпавших на долю их семей в эпоху сталинщины.

О трагической истории своей семьи в поражающих воображение деталях рассказал председатель Объединённого совета ветеранов войны и труда Анатолий Лемешкин, который собрал целый архив документов о репрессиях против его родных и близких.
- За 1937 и 1938 годы было арестовано полтора миллиона человек, - отметил Анатолий Сергеевич, - из них 1300 были осуждены несудебными органами – «тройками». Около 700 тысяч человек было расстреляно. И жёны, и дети «врагов народа» были подвергнуты репрессиям: жён ссылали в лагеря со сроком от пяти до десяти лет, дети попадали в спецприёмники. У меня были репрессированы два деда и отец. В 1937 году мой дед, работавший сапожником, был признан «врагом народа» и сослан на десять лет за то, что якобы он в хомуты забивал гвозди, нанося тем самым вред колхозным лошадям. Так показали пять свидетелей. Отей мой в качестве компенсации за четырёхлетнюю отсидку в 1958 году получил 160 рублей. Помню, что я на них купил себе костюм. А деду дали два центнера муки в колхозе. Такова судьба моей семьи. А таких судеб было, вместе с репрессированными немцами и чеченцами, порядка пяти миллионов. У нас сегодня в Балакове проживает 350 человек, репрессированных по политическим мотивам. А в 2008 году – их было порядка шестисот человек.
Заслуженный учитель России, председатель комиссии по героико-патриотическому воспитанию Объединённого совета ветеранов Виктор Уполовников поведал историю о том, как в один только год в его родном селе Малое Перекопное Пугачёвского района было арестовано более сорока человек так называемых «сапожковцев» (Сапожков был командиром 22-й дивизии, оборонявшей Уральск; в 1920 году он выступил за власть без коммунистов, за что и был расстрелян). Никто из арестованных не вернулся назад. Виктор Иванович вспомнил и о трагической судьбе родителей нашего знаменитого земляка Евгения Лебедева, которые были священнослужителями, и озвучил свою инициативу о создании книги, куда должны войти воспоминания балаковцев, подвергшихся политическим репрессиям, чтобы с живыми свидетельствами ознакомить молодое поколение.
А в те суровые годы можно было оказаться на нарах даже за невинный анекдот, за незначительный проступок, за два-три слова, осуждающие действующую власть или порочащие Сталина. Один из таких эпизодов Виктор Уполовников описал в своём стихотворении:
Угодил парнишка за решётку
По своей же дурости, зазря:
Он случайно завернул селёдку
В райгазету с фоткою вождя.


В настоящее время, как отметил Анатолий Лемешкин, идёт активная работа по сбору добровольных взносов на строительство памятника, который планируется открыть в Балакове 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Автор: Евгений ЗАПЯТКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 256 | 2

Приглашаем на работу